Что выбрать: сорт либо гибрид

В настоящее время в реализации присутствует очень много семян, в особенности главных овощных культур – помидоры, огурцы, перцы – на пакетах которых стоит выражение «гибриды F1». Стоимость на такие семена существенно выше, чем на стандартные сортовые. Чем все-таки отличаются семена стандартных видов от гибридов?

В чем отличия вида. Вида самоопыляющихся и отчасти самоопыляющихся культур сохраняют все собственные характеристики и передают их потомству. Собрав семена с этих культур, мы приобретем растения с в точности аналогичным комплектом признаков.

Дееспособность транслировать все собственные характеристики потомству присуща как раз видам и дает возможность без проблем сохранять и плодить, даже на приусадебном отделе, самоопыляющиеся культуры. Это абсолютное большинство стандартных видов овощей.

Сорт – постоянная команда растений, сделанная способами селекции и владеющая потомственными симптомами внутри данной группы. Сортовые культуры можно плодить зернами, полученными с «родительского» растения.

При многочисленной болванке семян, когда не используют постоянный подбор самых лучших для этого вида растений, на протяжении трех-пяти лет вероятна утрата определенных отличительных для этого вида признаков. Происходит, как говорят овощеводы, дегенерация вида.

Не стоит забывать, что даже при хорошо нормализованном семеноводстве, 1 раз в три-пять лет нужно покупать семена верхушки приглянувшегося вам вида.

В чем отличия гибридов. Смешанный сорт, либо гибрид F1, множится совершенно по-другому, чем сорт. Получают модификации маршрутом скрещивания 2-ух разных видов.

В потомстве существенно возрастает размер растений;
Форсируются их рост и формирование.

Увеличиваются торопливость и урожайность. Это явление и стали применять для получения оптимальных смешанных видов.

Гибрид (намечается буквой F) – это итог скрещивания нескольких видов для самых лучших данных: цвета, вкуса, формы, устойчивости к заболеваниям и вредителям. Семена с гибридов не создают.

Согласное возникновение всходов, выравненность растений, высокое качество и равномерность плодов, генетическая стойкость к заболеваниям и вредителям – позитивные качества гибридов F1, предопределенные их химическим единообразием.

Не менее однородны и выровнены по собственным химическим и морфологическим свойствам, чем стандартные вида.
Отличаются скороспелостью и отличной урожайностью, стойкостью к негативным условиям среды.

Важное качество – отличная приспособляемость к довольно часто меняющейся и далеко не всегда хорошей среде. Высочайший уровень адаптации к негативным условиям содействует получению надежно больших урожаев.

В необычных условиях возделывания (начальной осенью, при сильных изменениях температуры воздуха либо летней паре) растут существенно лучше, чем стандартные вида.

Владеют генетической стойкостью к заболеваниям и вредителям. В особенности это важно при выращивании овощных культур в пленочных оранжереях.
То, что семена гибридов F1 всякий раз нужно покупать в супермаркете – один их дефицит.

В отличии от стандартных видов, с смешанных растений заготовлять семена неприемлемо. Потомство с помощью расщепления выходит так неоднородным, что ни о каком хорошем урожае не может быть и речи. Уральский Дачник оможет Вам определиться при выборе семян.

Что лучше: сорт либо гибрид? Немногие помнит, каким недостатком в прошлом столетием были отличные семена. Вследствие этого огородники отращивали их сами, распределялись между собой и сберегали как зеницу ока. В настоящее время в супермаркете глаза разбегаются. К видам прибавились модификации и вскипели на огородах влечения.

Разумеется, каждый свободен снимать у себя на отделе те культуры, которые ему нравятся. А вот нет же, к тому же появятся споры на границе: что лучше? Гибрид либо сорт? И у любого собственные доводы «за» и «против».

Доводы «за» сорт. Отращиваю вида помидоров: «Бычье сердце», «Космонавт Волков», «Яблочные»,. А есть и 1 сорт огурца, который дедушка именовал «покрышкинским», – уж не понимаю его историю и настоящее наименование.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий