Евгений Царев: спешить с созданием СРО не надо

В начале мая будет первая самоуправляемая организация в лизинге. О перспективах создания СРО в лизинговой области, отраслевых стереотипах для лизинга журналисту Business Guide Ольге Хвостуновой сообщил Е. Царев, управляющий устройства подкомитета Торгово-промышленной палаты РФ по лизингу, главный директор НП «Лизинговый союз». В лизинговой области все чаще и чаще говорят об образовании самоуправляемой организации (СРО). С чем это сопряжено?

Все дискуссии ближайшего времени о СРО, при этом не только лишь в лизинговой области, сопряжены с нападением времени, когда правительство начинает освобождаться от ряда регулятивных функций в различных секторах экономики. Если исторически область регулировалась, как, к примеру, строительство либо денежный рынок, это означает, что правительство кому-то эти собственные регулятивные функции сообщает.

Ожидается, что на самоуправляемый уровень. Создается СРО, и, по государственному закону, часть федеральных регулятивных функций ей вполне может быть передана. Естественно, такие функции, как налоговое, таможенное, денежное управление, всегда остаются за государством.

Однако есть и другие нюансы управления, по которым правительство не желает тащить угнетение затрат. Но их исполнение нужно с позиции той же безопасности, как, к примеру, в пищевой индустрии, строительстве.

В подобных секторах экономики при неимении госрегулирования нужны отраслевые правила и образцы, которые разрабатывает, заявляет и контролирует СРО. Ожидается, что, сохраняя их, компания—член этой СРО приобретает некоторый знак качества.

Когда появилась мысль СРО в лизинге и в чем ее серьезное различие от прочих областей? Мысль СРО в лизинге возникла приблизительно полгода-год назад. По собственной сущности она, разумеется, не новая.

Серьезное различие обстановки с созданием СРО в лизинге в том, что лизинговая область никогда в жизни не регулировалась с позиции правил ведения бизнеса. С возникновением лизинга в РФ действовало управление в фигуре выдачи федеральных лицензий на лизинговую деятельность. Потом лицензирование аннулировали. Процесс получения лицензий был скорее всего официальным.

И все-таки само лицензирование ставило для лизинговых компаний правила соответствия некоторым общепризнанным меркам. Это значило содержание по крайней мере символических ограничений для вхождения на лизинговый рынок. Сегодня же лизингом могут заниматься почти все вне зависимости от того, считаются они на самом деле лизинговыми фирмами либо нет. Это часто и позволяет госрегулирующим органам оценивать лизинг лишь как способ налоговой оптимизации.

Это существенно усложняет проведение бизнеса честным лизинговым фирмам, следовательно, приносит неисправимый ущерб занятию, которым они занимаются. А задача у лизингового бизнеса с позиции экономики страны — это обновлять основные фонды. Значение данной цели вообще весьма тяжело переоценить. Сегодня отраслевых эталонов ведения бизнеса в лизинге нет. Лизинговые компании пристрастились вести бизнес по своим внутрикорпоративным требованиям.

Тогда для чего им вообще СРО? Абсолютное большинство компаний все устраивает. Они рассуждают так: для чего необходим еще один хомут в качестве нового регулятора — СРО, который будет им вверять образцы? С иной стороны, в какой-то момент придет время, когда без отраслевых эталонов бизнес вести будет трудно. сегодня, к примеру, зарубежные акционеры отечественных лизинговых компаний заинтересованы в ясных требованиях игры, в закоренелых фигурах отчетности, придвинутых к интернациональным стереотипам.

Другими словами компании осознают, что СРО им нужны? Осознают, однако условиться между собой пока не в состоянии. Вероятно, время еще не пришло. Однако факт остается прецедентом: нет ни единого отраслевого стереотипа, вокруг которого компании были готовы бы соединиться. Единственная совместная неприятность, которая могла бы их соединить,— разработка свежих правил бухгалтерского учета.

Однако бухгалтерский учет лизинговой деятельности — это далеко не уровень саморегулирования. У страны не добираются руки до разработки нового ПБУ для лизинга. Ожидается, что мы сами на уровне отраслевых организаций должны новые ПБУ спроектировать и содействовать тому, чтобы они были государством приняты. Это единственная совместная причастность лизинговых компаний сегодня. Старый бухучет пессимистично стал неактуальным, и в результате этого появляются неприятности.

Какие могли бы быть отраслевые образцы для лизинга? К примеру, показатель о достаточности своих средств, показатель о ликвидности, показатель предельного размера риска на одного лизингополучателя либо компанию сопряженных лизингополучателей.

Может идти речь о подобных стереотипах, как порядок расчета лизинговой организацией величины рыночного риска и порядок развития запасов на вероятные издержки по маловероятным долгам. Эталон об организации внешнего наблюдения и эталон о консолидированной отчетности и методике определения своих средств. Рекомендуем зайти на сайт https://nbj.ru/publs/evgenii-tsarev-rtm-group-tsb-svoimi-trebovanijami-fakticheski-pytaetsja-izbavit-bankovskii-segment-ot-nedoverennogo-po/34623/ если нужно больше информации по данной теме.

Какими могут быть габариты запасов? Это узкий момент. Компании на рынке весьма различные, и установить суммарный эталон трудно. Однако неприятность даже не в данном. По запасам мы важно выдаемся от банков. В кредитной области есть федеральный стабилизатор в лице Центрального банка, который ставит собственные нормативы на запасы. В первую очередь он сохраняет интересы вкладчиков.

В истории с лизинговым рынком чьи интересы будет сохранять такой показатель? У нас нет вкладов и нет вкладчиков. У нас есть лизинговая компания, которая притягивает кредит и сообщает оборудование в лизинг. Чьи интересы тут на грани? По идее — интересы акционеров.

При верном ведении бизнеса, формируя запасы, они могут предохранить собственный капитал. Другими словами в момент кризиса компания будет не менее постоянной, а капитал — не менее предохраненным. Но во время повышения рынка акционеры не настроены урезать себя стереотипами.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий