Как правильно выбрать гирлянду для украшения улицы и дома

Гирлянды с многоцветными или монотонными огнями — один из необходимых атрибутов торжества. Они формируют особенную окружающую среду, поднимают расположение духа, предназначаются ослепительным упором в интерьере.

В русское время такие украшения производились однородными. Они представляли собой провод с маленькими лампочками накаливания и питанием от розетки. Современный изготовитель предлагает большое количество видов гирлянд, разных по данным и предназначению. Нам предстоит разобраться в данном обилии.

Где применяют гирлянды. 1-ое, что наступает на разум, — оформление рождественской елки. Это самый обычный вариант применения световых драгоценностей, а далеко не один. Сегодня гирлянды с успехом применяются:

для создания торжественного антуража к каждому мероприятию — от детского дня рождения до вежливой гулянки;
в оформлении фотозоны для крупных пиршеств: свадеб, юбилеев, общих событий;
для внешнего украшения особняков и дачных домов, и приусадебных и садовых участков.

Гирлянда может сделать особым даже стандартный бытовой день, добавив ему романтики, сердечности или, напротив, развеселого задора.

Как видим, световые украшения находятся и внутри зданий, и на открытом воздухе. В 1-м случае подойдет почти каждая гирлянда. Технологических ограничений тут нет. Вследствие этого можно следовать только своим вкусом.

Намного труднее обстоит дело с избранием уличного украшения. Необходимо смотреть на 4 основных уровня:

Степень влагозащиты;
Ресурс питания;
Материал провода;
Вид ламп.

От соответствия этих характеристик точным критериям находится в зависимости не только лишь надежность гирлянды, но также и безопасность окружающих. Разберем любой из критериев детальнее.

Если вернее, обороны от жидкости и пыли. Намечается маркировкой IP. Показатель групповой, состоит из 2-ух цифр, которые отображают уровень предохранения:

первая — от попадания пыли;
2-я — от проникания жидкости.

Чем больше числа, тем качественнее предохранена гирлянда от этих наружных обстоятельств. На объектах светового рисунка в первую очередь встречаются значения:

IP 20. Степень обороны от пыли очень немощная, от жидкости — отсутствует совсем. Украшения с подобным признаком рассчитаны только на высохшее здание. Их нужно хранить от воды и систематически протирать.

IP 44. Максимальное значение, при котором гирлянда применима для уличного использования. Полностью окунать ее в воду нельзя, а брызги изделие выносит без проблем. Сбалансированный вариант положения — под козырьком здания или навесом.

IP 54, IP 65, IP 67. Высочайший уровень обороны. Украшение можно располагать на открытом воздухе без укрытий и атмосферных ограничений. Такой гирлянде не страшны проливные ливни, частый снег и корка.

Ресурс питания. Бывает мобильным или независимым. Снабжение светового рисунка могут гарантировать:

Сеть 220 В. Нормальные розетки совершенны для гирлянд, применяемых в помещении. К подобному источнику питания можно подключить и уличные украшения. А тогда надо будет скрупулезно защищать провод от поражений, а людей и животных — от потенциальных контактов с ним.

Сеть 24 В. Через трансформатор гирлянды приобретают поток сниженного напряжения, безопасный для человека и домашних животных. Даже при разрыве провода никто не пострадает. Это компетентное решение для организации внешнего светового оформления и рисунка социальных мест.

Батарейки. Благодаря им гирлянда будет блистать в любом месте, в здании или на улице, независимо от присутствия розетки и ее положения. Один дефицит малых частей питания — мгновенная разрядка при минусовых температурах.

Солнечная батарея. Дееспособность заряжаться от лучей естественного сияла — огромное преимущество. Важно для лета: в четкие дни гирлянда сумеет работать до самого рассвета. А при присоединенном аккумуляторе, который скапливает энергию, действие источника продолжится и в черное время суток, и в сумрачную погоду.

Материал провода. Важный критерий, в особенности когда речь заходит об уличной гирлянде. Главное значение тут имеют 2 характеристики: зимостойкость и степень обороны от жидкости и пыли. Для производства кабелей гирлянд применяют:

ПВХ. Наиболее известный вариант. Изделия из него, в большинстве случаев, имеют IP44. Зимостойкость также низка: при температуре ниже 0°С провод затвердевает и без проблем выходит из строя, если его нагнуть. Вследствие этого устанавливать такую гирлянду на открытом воздухе можно лишь при плюсовых оценках указателя температуры. Среди преимуществ стоит отметить легкость — провод хорош в оформлении зданий. Производится в разных оттенках (бесцветном, черном, темном, зеленом).

Полимер и каучук. Наиболее популярные материалы для уличного применения. Отличаются повышенной ступенью IP, очень устойчивы к холодам. Сохраняют эластичность даже в крепкие холода. Гирляндам с такими проводами уделяют основное внимание граждане южных районов, где в зимнюю пору температура не достигает 0°С. Незначительный дефицит изделий — импозантный вес.

Проволока. Служит базой для элегантных, воздушных гирлянд. Узкие провода не заметны — создается ощущение, что огоньки висят в воздухе.

Прекрасный выбор для элегантного экстерьера елки и интерьера. Гирлянда без проблем получает и устойчиво сохраняет любую фигуру к примеру, «кучерявую». Креативное решение для рождественского утренника — украсить ласковыми нитями имидж небольшой принцессы или вплести их в стрижку. Все, что для этого нужно, — искусственный блок питания.

Картина. Полосы эластичного материала, на которых с одной стороны зафиксированы светодиоды, с иной отмечен связующий пласт. Абсолютное большинство таких драгоценностей нужно лишь для интерьерного оформления.
пвх полимер проволока

Вид ламп. Основные элементы гирлянд могут быть 2-ух видов:

Светодиоды. Передовые полупроводниковые детали с обилием плюсов. Предоставляют блеск, не греются, дают возможность беречь энергию и отличаются крупным сроком эксплуатации. Если одна лампа перегорает, другие продолжают работать.
Микролампы. Стандартные лампочки накаливания «в миниатюре». Освещают менее ясно и владеют всеми достоинствами и дефектами обычных устройств. Незначительно греются, страшатся воды. При перегорании одной лампы угасает вся или часть гирлянды.

Не стоит забывать, что для использования на улице подходят лишь украшения со светодиодами. Если рассматривать идеальный вариант лампочки должны быть специально предохранены от жидкости воздухонепроницаемыми колпачками.

Еще 1 важный момент: украшение на микролампах накаливания и гирлянда из «лампочек Ильича», — не одно. В третьем случае речь в данном случае идет только о дизайнерской идее. Старинные «груши» вполне могут быть и светодиодными.

Можно ли объединять гирлянды? Вопрос логичный, когда требуется оформить свободное здание или широкую территорию. На помощь прибудут гирлянды, которые так и именуются — объединяемые. С обоих сторон они обеспечены коннекторами. При помощи этих малогабаритных механизмов несколько световых драгоценностей без проблем заверить между собой. Не забываем сохранять полярность!

Плюс такого решения явен: не надо будет находить розетку для любой гирлянды — одного источника питания хватит для всей линии. Сколько как раз драгоценностей можно объединить, изготовитель показывает на упаковке.

Есть и другой вид гирлянд — несоединяемые. В этом случае включение иных драгоценностей и создание совместной линии не учтено на техническом уровне. Такие изделия подходят для оформления елки, объектов интерьера, незначительных участков помещения или территории, автономных частей ландшафтного дизайна.

Характер светового излучения — существенный критерий для гирлянды. От него находится в зависимости удобность ситуации, и реализация интересных дизайнерских планов. Акцентируют 2 главных вида сияния гирлянд:

Статичное или регулярное. Самый распространенный выбор у экспертов по рисунку и обычных покупателей. Все лампочки пылают точно и беспрерывно, пока украшение подключено к источнику питания. Надежный свет дает возможность создать духовную, романтичную или парадную окружающую среду.

Сияние. Речь в данном случае идет не о сверхинтенсивной световой «вибрации», от которой оперативно устают глаза. В передовых гирляндах мелькает только часть лампочек — как правило любая 5-ая. Это красиво выглядит и не сильно мучительно для зрения.

Необычно выглядят смешанные украшения. К примеру, статичное горячее черное свет смешивается с сияющими прохладными белыми светодиодами.

Важные модификации гирлянд предлагают клиенту вероятность самостоятельно выбирать порядок сияния. Для этого украшения оборудованы контроллером — устройством для переключения программ. Как правило изготовители учитывают 8 режимов, и в том числе регулярного сияния.

Сегодня накапливает популярность новая функция — управление работой гирлянды при помощи телефона. Можно представить это улучшенным видом контроллера.

С технологическими данными определились, пора переходить к самому хорошему — образованию светового рисунка. Чтобы верно выбрать гирлянду для точного места или субъекта, нужно учесть ее особенности. Световые украшения отличаются по фигуре и системы. Рассмотрим, как лучше использовать каждую из видов.

Нить. Представляет из себя провод, на котором через одинаковое отдаление зафиксированы лампочки. Светящаяся нить — классическое украшение рождественской елки. Но такой гирлянде без проблем отыскать и другое применение:

расположить вдоль стенки у потолка;
окружить дверной проем;
оформить поручни лестниц;
украсить кровать, стол, полку и т.д.

Кроме обычных нитей с лампочками в реализации можно отыскать украшения с насадками. Они выглядят необычно и дают возможность сделать елочный имидж или бытовой интерьер не менее коваными.

Гирлянды-нити довольно часто встречаются в рисунке улиц — на ветках деревьев и кустов. Это прекрасный метод создать торжественное расположение духа не только лишь для себя и собственной семьи. А не стоит забывать, что степень влагозащиты украшения в этом случае должна быть не менее IP 44.

Экспресс-гирлянда. Ее называют еще «гирляндой для бездеятельных»: оформить елку подобным украшением без проблем за несколько минут. Данный элемент рисунка может иметь различную систему:

Нити, полученные в клок. «Связка» фиксируется на вершине ели, потом провода с лампочками распределяются по кроне горизонтально.

Ярусы. Крепление-кольцо располагают на вершине, расправляют отвесный провод-основание, разворачивают горизонтальные разделы и располагают их на ветках.

В том и другом случае нарядить рождественское дерево является значительно легче. Не надо будет неоднократно обматывать его гирляндой и всовываться в проводах. Заходите на сайт https://blackseaplus.com/na-dache/4323-kakoy-girlyandoy-ukrashat-ulichnye-derevya.html если не знаете какой гирляндой украшать деревья.

Лапша. Состоит из горизонтального провода-основания, на котором с одинаковыми интервалами зафиксированы отвесные нити с лампочками. Красиво свисающие узкие проводки различной ширины формируют ощущение ласковой сияющей бахромы — отсюда и наименование украшения.

Край гирлянды выходит волнообразным, что дополняет ей изящества. Лапша дает возможность красиво оформить балконы и веранды, фасады домов и козырьки крыш. А в первую очередь ее располагают на окне. Нити украшения не сильно короткие, вследствие этого почти недосягаемы для детей и животных.

Занавес. Ближайший брат бахромы — имеет аналогичную систему. Различие только в том, что у занавеса все нити одинаковой ширины. В особых модификациях она достигает 9 километров — это дает возможность оформлять большие субъекты:

витрины супермаркетов, ресторанов и т.д.;
веранды и ландшафтные окна;
фасады домов.

Занавесами часто скрашивают колонны и стенки внутри зданий, и формируют уникальные световые ширмы. В техническом плане занавесы и лапша могут быть 2-ух видов:

С Т-образным коннектором. Благодаря ему можно упорядочить длину изделия, отсоединив бесполезные нити. Но устройство утяжеляет гирлянду, и она обязана быть хорошо зафиксирована.

Упрощенные. Украшения прочной длины, без возможности ее перемены. Коннектор отсутствует, вследствие этого такие гирлянды значительно легче и легче в ремонте.

Сеть. Световое украшение с сообщающим заглавием напоминает рыбацкую сеть. Любая лампа объединена проводами с некоторыми иными.

Любопытное решение для рисунка окошек, а процесс монтажа требует интереса. Сетку нужно надежно установить наверху и вверху, чтобы она не сжималась.

В внешнем оформлении гирлянду часто располагают на фасадах домов. Можно украсить ею также кустики и деревья, но снимать будет трудно: через ячеи украшения проходят ветки, и от них трудно избавиться.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий