Гравиметрический мониторинг месторождений

Открытие относится к области использования геофизических методов, как раз гравиметрической разведки, для наблюдения подготовки газовых месторождений. Сущность изобретения выпущено в том, фактически что способ вывода подготовки газовых месторождений включает выполнение в назначение всего времени работы месторождения циклических исследовательских работ за изменениями силы тяжести на гравиметрических пунктах, при этом в пределах между месторождения располагают 2 типа пунктов изучения — стандартные, которые располагают в пределах между кустов рабочих скважин, где по данным промыслово-геофизических исследований ориентируются объем отбора газа, падения пластового давления и движенияперемещения газоводяного контакта, гравиметрический мониторинг месторождений и режимные — на отделах месторождения, как раз не дренируемых рабочими скважинами, по циклическим изысканиям на стандартных пунктах устанавливают связи промеж изменениями значений силы тяжести и означенными параметрами подготовки, геология казахстан и купленные связи затем пользуют для определения по измеряемым значениям силы тяжести на режимных пунктах нынешних запасов газа в месторождении, его распределения и перемещения масс флюидов по площади всего месторождения. Технологическим результатом способа является повышение достоверности и мощности гравитационного наблюдения отработки газового месторождения во времени и месте его объема. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Открытие относится к области добычи нефти и газа, www.azimut-geology.kz как раз для наблюдения подготовки газовых месторождений.

Известен способ наблюдения работы газовых залежей, основанный на выполнении в пределах между площади месторождения или подземного газохранилища вторичных исследовательских работ за изменениями силы тяжести, делающие на длительных гравиметрических пунктах, равномерно заделанных на территории, и по изменениям поля силы тяжести судят о явлениях и действиях, случающихся в залежи (сантиметров. Файтельсон А.Ш., Золина С.П. «Внедрение режимных гравиметрических исследований для наблюдения за работой газовых залежей и уточнения образующих их строения», Обзорная информация, серия «Геология и поиск газовых и газоконденсатных месторождений», Столица, 1984, Выпуск 11, с.2, 15-17).

Тем не менее в способе отсутствуют некоторые нюансы для выбора частоты вторичных исследовательских работ, расположения длительных гравиметрических пунктов, а трактование результатов исследовательских работ базируется на качественном их тесте, фактически что не позволяет достичь высокой мощности и эффективности наблюдения.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий