Наиболее распространенные жанры игр на ПК

Современные игры, иногда, непросто отнести в какой-нибудь жанр, в связи с тем что в них находится слияние нескольких распространенных групп. Мир гейминга сегодня так богат, что потеряться в нем ничего не стоит. В данной публикации мы приняли решение собрать топ жанров игр на ПК — 10 наиболее распространенных направлений и их представителей.

В сегодняшнем изготовлении игр рамки каких-нибудь жанров всегда несколько размыты. Далеко не всегда продукт целиком подходит под установленную категорию — часто он включает в себя отличительные черты нескольких из них. Из-за этого сегодня сложнее обозначать игры играть по данному параметру.

Слово в слово: Multiplayer On-line Battle Arena. Особенный тип игр, прежде оторвавшийся от стратегий в живую. Как ни странно, первой игрой в данной группе стала Defense of the Ancients, либо DotA. В самом конце это была лишь кастомная карта для Warcraft III, которая весила около 2 Мбайт.

Помнится, ее еще переходили друг дружке через ИК-порт на мобильном телефонном аппарате, когда интернет был только у немногих. Лишь с выходом DotA 2 «Защита Древних» обратилась в отдельную игру, не подходящую от продукта Blizzard.

Платформеры. Наименование данной категории получено из очевидного словосочетания «прыгать по платформам». Если вам на разум пришел Doodle Jump, то вы будете невинны, а рынок современных платформеров — это целое назначение гейминга. Насыщенное и многообразное.

Roguelike. По-российски, «рогалики». В чем их особенность? Ключевая карта — процедурная генерация локаций и положения противников. Другими словами, любое свежее течение одних и таких же мест будет выходить по различным маршрутам, так именуемым паттернам. Если у вас появляется здравый вопрос: «зачем я буду проходить одни локации 3 раза?», то ответ несложен: вы в обязательном порядке будете это делать, в связи с тем что в Roguelike-играх, обычно, после гибели богатыря вы начинаете все с начала.

Представляется, как будто это чересчур трудно, а некоторый процесс прокачки и снаряжения остается, из-за этого любое свежее течение локаций дается все легче и легче.

Метроидвания. Наименование данной подкатегории получено из смешения наименования 2-ух основных игр: Metroid и Castlevania. Погибая тут, вы не начинаете предварительно, но некоторый класс геймплея все-таки находится: вас оживляют на проверочных точках, которые необходимо сначала активизировать, а противники после этого воскресают на собственных местах.

Сущность метроидваний состоит в схватках с начальником и изучении локаций в поисках особых реликвий, позволяющих пройти далее. Что это за артефакты? В метроидвания довольно часто встречается бэктрекинг — это когда вы возвращаетесь в совершенную локацию, а проходите в ней в замкнутые раньше пути. Например, на самом 1-м уровне была стремянка, до которой сначала нельзя доскакать, а позднее вы обнаружили артефакт, который позволяет низко галопировать, и без проблем добрались до данной лестницы.

Run&Gun. Слово в слово как «беги и стреляй». Эти платформеры напоминают классические планы пор SEGA и Dendy. Все, что вам необходимо тут — это уходить, сигать и бить. Еще необходимо уворачиваться от неприятельских атак, от самих моделек соперника, прокачивать особенные искусства и бороться с шефами.

Симуляторы. Про данный жанр очень много писать не надо будет, так как все и так ясно. Данная категория игр старается симулировать какие-нибудь занятия из жизни: охота и рыбная ловля, землепашество, полет на самолете, спортивные игры, симулятор жизни и хирургических операций. Могут быть как в настоящем формате, так и забавном.

Хорроры. Это совместное наименование всех «ужастиков» на ПК. Все наиболее распространенные жанры игр на ПК сегодня могут иметь детали хоррора. Но, если испугать вас — это и есть главная затея создателей, то проект можно уверенно вносить в категорию «Ужасы».

Автогонки. Гонять на мгновенных машинах в играх разработали не менее 30 лет тому назад. Это, можно сообщить, «старожил» среди всех игровых направлений.

Из-за этого категория угождает в наш топ распространенных жанр игр. Сущность подобных проектов — первым придти к финишу.

При этом это могут быть, как классические заезды F1 либо Nascar, стритрейсинг либо езда на кроссоверах и автогонки на выколачивание конкурентов с автотрассы. Вчера в данной нише есть тысячи проектов, а давайте взглянем на несколько наиболее распространенных.

Сурвайвал-проекты. Сурвайвал с британского переводится как «выживание». Данный жанр довольно часто сплетается с категорией «хорроры», в связи с тем что процесс войны за жизнь прямо сопряжен со ужасом.

Стратегии. В наш топ жанров игр на ПК стратегии попадают как классика на столетия. В них не утомятся играть даже через 20 лет. Планирование, тактика, ловкость и осторожность — основные детали геймплея хороших стратегий. Планы в данном жанре различаются вариантом снизу и многозадачностью. Вам предстоит контролировать не одного персонажа, а нескольких и целые компании юнитов. Необходимо доставать источники, создавать нужные строения, изучить окрестную территорию, учить бойцов и идти в атаки.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий