Южный Китай – особенное место в системе китайских регионов

Южный Китай — наиболее экономически раскрученный район Китая, ядро которого составляют периферия Гуандун, ОАР Гонконг, ОАР Макао. Население Южного Китая считается обладателем особенной культуры линнань, кантонского языка. Район имеет узкие связи со всемирной финансовой верхушкой через кантоноязычные общины китайских эмигрантов, живущих в Соединенных Штатах и Европе. Экономическое сердце района — Гонконг при этом играет роль связывающего денежного центра между Поднебесной и мировой денежной технологией. На самом деле Южный Китай играл и играет роль моста между финансовыми верхушками Востока и государственными верхушками Китая.

Передовой вид Китая, его вывозная модель формирования предначертаны финансовыми реформами, открывшимися как раз в Северном Китае. В Гонконге на 2017 год запланированы первые в Китае непосредственные выборы главы района, при успешном финале которых эта общественно-политическая модель начнет передадутся на Южный Китай и на всю страну, такой выбор предрешен классическими для района эталонами демократии и воли. Как раз на примере Южного Китая со всей бесспорностью можно смотреть явление китайского регионализма – сильного различия регионов друг от дружки и их обоюдному культурно-историческому противопоставлению

Новая и новая история Китая плотно сплетена с иммигрантами из Южного Китая – Хун Сюцюань, Кан Ювэй, Лян Цичао, Впихни Ятсен, Ли Куанъю и другие вожди восстаний, революционеры, и современные политики, и большие предприниматели севера и их группы сильно воздействовали и воздействуют на ход формирования передового Китая – во времена его перевоплощения в современную державу. При этом большие посты занимают кантонцы и в Соединенных Штатах – довольно сообщить министра торговли США Гэри Лока и первого китайского сенатора в Конгрессе США Хирама Фонга. Следует помнить и о главной функции иммигрантов из о.Тайбэй, например министра труда США Элейн Лан Чао, и президента Мирового банка Линь Ифу.

Наиболее крепким соперником Южного Китая считается Шанхайский район, который также основывает собственное экономическое достоинство на вывозной модификации формирования. Общественно-политические мероприятия заключительных 30 лет зачастую предначертаны войной 2-ух регионов и композицией сил их общественно-политических сторонников.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий