Способы переработки и утилизации

Переработка ТБО стартует с сортировки мусора: отходы разделяют по элементам, из которых сделаны изделия, потерявшие собственные потребительские качества. Зависимо от стадии опасности выбираются методы переработки домашнего мусора либо его утилизации.

Полигонное захоронение
Полигонное захоронение грозит экологии страны, это наиболее оптимальный способ обращения с ТКО. Пластиковые полигоны занимают огромные территории и имеют разнородный состав.

При захоронении высока возможность создания газа, появляющегося в итоге анаэробного гниения естественных остатков. Газогенерация примерно в свалочном организме кончается спустя 10-50 лет.

Термальная обработка
В сути, данный способ переработки состоит в утилизации остатков посредствам применения повышенных температур — сожжения. В ходе выполняется выработка термической и электроэнергии.

Газовые субстанции пускаются в особый котел, где проводится фильтрация. Потом, может пара, они поступают в турбогенератор для изготовления энергии.

Газификация
Газификация — это термохимический процесс, который позволяет производить горючее и энергию, беспокоясь при этом об внешнем мире. Минуя через установку мусор, преобразуется в напряжение либо иные виды второстепенного материала. Узнать больше про транспортировку мусора на переработку можно тут https://avtotehtrans.ru/uslugi-transportirovki-musora-na-pererabotku/.

В ходе газификации применяют:

домашние отходы;
уголь;
лом сплава;
элементы для строительства;
небезопасные отходы;
воды;
шламы.
Пирогенизация
Пирогенизация представляет из себя распад вещества на уровне молекул, текущий при нагреве либо нехватке свободного воздуха. Такой способ переработки ТБО экологичен и имеет большое распределение. Для его выполнения нужно воплощение следующих требований: наличие повышенной температуры и прикрытой камеры, исключающей доступ воздуха.

Компостирование
Естественный мусор может перерабатываться посредствам компостирования. Способ дает возможность получить удобрение, которое вполне может быть применено в аграрном хозяйстве. Компостирование не используется везде и больше подходит собственникам, не желающим тратиться на удобрения. Автозаводы, перерабатывающие ТБО, компостирование не осуществляют.

Брикетирование
Брикетирование стало применяться сравнительно недавно, а, невзирая на это, способ используется часто. Брикетирование содержит пару шагов:

сортировка домашнего мусора;
обертка остатков в брикеты.
В спрессованном виде мусор занимает меньше места, и из-за большей насыщенности его легче перевозить. после брикетирования отходы свозятся на полигон и там ждут мусорапереработки. Потом они будут применяться как сырье в индустрии, будут сожжены либо переводятся методом захоронения.

Второстепенная переработка мусора
Под вторпереработкой материала осознают различные методы утилизация мусора, которые позволяют вторично применять источники и возвращать в виток необходимые детали остатков.

Можно хорошо заработать на:

макулатуре;
стекле;
резине;
полимерах;
нефтепродуктах,
электронике;
древесной породе;
стройматериалах;
железном ломе и прочие.,

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий