Как выбрать сварочные электроды

Верно выбранный сварочный электрод — это 90% результата. Даже имея в собственном постановлении недорогой сварочный инвертор, вы можете получить прекрасный высококачественный шов. Эта публикация сконструирована на решениях на ваши наиболее часто предопределяемые вопросы. В случае если вас интересует где купить электроды по выгодным ценам, рекомендуем обратиться на сайт pez.kz.

Какие могут быть виды сварочных электродов

Сварочные электроды для ручной дуговой сварки и наплавки делятся на плавящиеся и неплавящиеся (вольфрамовые) электроды.

1. Плавящийся электрод — это стальной проволочной стержень с особым внешним покрытием (обмазкой). Электродное покрытие осуществляет, обычно, несколько функций: гарантирует надежное горение дуги, газошлаковую защиту жидкого сплава и легирование сплава шва исходя из предназначения электрода. Для особых электродов (для сварки нержавейки, алюминия, неоднородных сталей, чугуна, меди) применяется стержень не из стали, а из особого сплава.
2. Неплавящийся (вольфрамовый электрод) – это обязательный признак аргоновой (либо TIG) сварки. Тем не менее, они также отличаются по использованию.

Какие могут быть поперечники электродов

Объем электрода устанавливается габаритом железного стержня. Размер электродов: 1,6 миллиметров, 2,0 миллиметров, 2,5 миллиметров, 3,0 миллиметров, 4,0 миллиметров, 5,0 миллиметров, а протяженность 300 — 450 миллиметров – исходя из характера легирования железного стержня. Электроды размером 1,6 миллиметров привозятся под предзаказ, т.к. не видят нередкого использования на территории России.

Как систематизируются сварочные электроды

В большинстве случаев сварочные электроды систематизируются по предназначению:

электроды для сварки углеродистых и низколегированных сталей
электроды для сварки легированных, прочных и теплоустойчивых сталей
электроды для сварки высоколегированных сталей («нержавеющие электроды», «электроды по нержавейке)
электроды для сварки алюминия и его сплавов («электроды по алюминию»)
электроды для сварки меди и ее сплавов (бронзы, латуни)
электроды для сварки чугуна и сплавов на базе никеля («электроды по чугуну», «никелевые электроды»)
электроды для наплавки и ремонтных работ изделий
для сварки неоднородных и трудносвариваемых сталей

Какие могут быть виды электродных покрытий

Всего есть 4 вида электродного покрытия, но мы остановимся на 2-ух наиболее популярных.

1. Электроды с главным покрытием («основные электроды»)
Металл шва различается большими машинными качествами, и в том числе повышенной пластичностью и результативной вязкостью, при комнатной и невысокой температурах, недостаточно наклонен к старению и стоек против создания кристаллизационных трещинок. Эти электроды советуются, обычно, для сварки важных систем и изделий, эксплуатирующихся при невысоких температурах в критериях неустойчивых и результативных нагрузок

К дефектам «основных электродов» можно отнести предрасположенность к формированию времен в случае наличия масла, окалины либо коррозии на кромках свариваемых компонентов, при удлинении сварной дуги либо при увлажнение покрытия. Помимо этого, электроды дают возможность вести процесс сварки лишь на регулярном токе обратной полярности.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий