Технологии будущего — жидкая броня

Первые попытки отстоять индивидуальный состав от пуль и кусков были приняты еще в процессе Второй мировой войны и продлились в процессе 2-й. Так в процессе ВОВ очень многие воины дорогих отрядов Алой Армии, были облачены в бронекирасы, которые надо сказать имели достаточно слабые защитные качества, однако при этом различались большой массой, что существенно зажимало перемещения воинов. Дальше возникли бронежилеты со полновесными пластинами, которые хотя и имели самые лучшие защитные показатели, однако масса в 20 г все равно считалась их огромным дефектом. После возникновения легких и достаточно комфортных кевларовых жилетов, вроде бы, данная неприятность полностью решена, однако специалисты не остановились на достигнутом итоге, и спроектировали не менее идеальный бронежилет. Тем не менее, это не бронежилет в нашем обычном осознании, а ткань, напоенная особым защитным гелем, которую с вида и не отличить от стандартной одежды.
Такие типы бронежилетов приобрели частное наименование жидкая броня видео и работы по их подготовке проводятся одновременно как в РФ, так и в Соединенных Штатах. В РФ подготовку «жидкой брони» с 2006 года проводит оренбургский Венчурный ресурс ВПК и согласно их заявлению в обозримые годы данный продукт появится на рынке.
Защитный гель, образующий базу «жидкой брони» состоит из некрепкого наполнителя и жестких микрочастиц, которые при попадании пули, либо любом другом сильном ударе моментально схватываются и преображаются в жесткий композитный источник. Кроме этого в отличии от обычных бронежилетов мощь от потрясения пули в «жидкой броне» не концентрируется в одном месте, а делится по всей плоскости ткани. Это дает возможность существенно улучшить защитные показатели брони, и избежать синяков и гематом, остающихся на организме от попадания в стандартный полновесный, либо кевларовый бронежилет. Нужно отметить, что этот гель показывает собственные показатели только на дополнительной ткани, конструкцию которой создатели тщательнейшим образом прячут.
Впрочем в настоящее время у «жидкой брони» есть и определенные минусы. Так имеющеюся эталоны готовы отстоять только от попадания пуль малого калибра, а залп из автомата, либо снайперской винтовки почти гарантировано прорвет «жидкую броню». Также при попадании на броню жидкости, она по меньшей мере на 40 % утрачивает собственные защитные качества, что дополняет особых неприятностей создателям. Тем не менее, решение данной неприятности обнаружено. Ткань можно расположить во водоизоляционную пленку, или обработать особым непромокаемым составом на базе нанотехнологий, сделанным нашими экспертами еще лет 5 назад.
В окончании хочется сообщить, что «жидкая броня» считается одной из наиболее многообещающих технологий спроектированных отечественными экспертами за последнее время. Она не только лишь может надежно отстоять воина от пуль и кусков и позволит ему свободного перемещения по полю поединка без массивного бронежилета, однако может использоваться как для образования свежих типов бронированной техники, так и для чисто штатских задач.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий