Выбираем ортопедические стельки

Что общего между обувью и таким предметом ежедневного пользования, как матрас? И то и другое непосредственно влияет на позвоночник и, как следствие, определяет состояние здоровья в целом. Хорошая обувь — это качественные материалы, правильный раскрой, учитывающий анатомо-физиологическое строение стопы и, конечно, стелька. Мало кто задумывается о том, что такая маленькая и незаметная для посторонних деталь гардероба способна оказывать столь сильное влияние на общее самочувствие. На сегодняшний день ортопедические стельки выбирают не только по показаниям врача, но и с целью профилактики заболеваний позвоночника и стоп.

В каких случаях специальную обувь назначает специалист?

Наиболее распространенной причиной покупки ортопедической обуви являются предписания доктора. Плоскостопие, дисплазия, так называемая пяточная шпора, сколиоз — все эти болезни являются основанием для соответствующих рекомендаций врача. Здесь стоит только отметить тот факт, что некачественная обувь способна стать первопричиной для развития и усугубления перечисленных недугов. Индивидуальная стелька — это обязательный аксессуар любого человека, заботящегося о своем здоровье. Многие ортопеды не рекомендуют даже передавать обувь от одного ребенка к другому, так как любое внутреннее покрытие со временем деформируется под стопу носящего.

Какие виды стелек бывают?

Условно можно выделить три категории: лечебные, специальные для людей с высокими физическими нагрузками, спортсменов и профилактические. Коррекционные стельки подбираются в зависимости от вида заболевания. Профилактические бывают для модельной и открытой обуви, в том числе на высоком каблуке, на каркасной полужесткой основе и мягкие, ароматизирующие, массажные, подпяточники и даже магнитные. Материалы изготовления на современном рынке представлены самые разные: латекс, кожа, тканевое покрытие, а также специальные зимние утеплители.

Ценовой вопрос

Стоимость ортопедических стелек колеблется от 500 до 2000 рублей. Такой разброс обусловлен географией покупки (зачастую цены в интернет-магазинах ниже), а также разницей материалов и качества производства. Вопрос выбора такого важного элемента обуви — тот случай, когда попытка сэкономить может привести к противоположному результату.

Как выбрать?

Нужно проявлять особую осторожность, приобретая ортопедические стельки для детей. Так как обычно родители покупают обувь на вырост, непосредственно сам супинатор может располагаться не там где нужно, вызывая дискомфорт, вместо пользы принося вред здоровью. Если по показаниям ортопеда приобретаются специальные стельки, необходимо забыть об экономии и учитывать точный размер ноги. Это же правило относится и ко взрослым.

Не стоит приобретать их без назначений ортопеда. Для профилактики вполне достаточно выбрать правильные стельки под качественную обувь. Конечно, лучше потратить немного больше времени и денег, но все-таки заказать индивидуальные стельки.

Навестить ортопедический салон в обязательном порядке стоит любительницам высоких каблуков для того, чтобы нивелировать нагрузку на позвоночник. О массажных стельках необходимо задуматься людям, склонным к отечности ног, ведущих преимущественно сидячий образ жизни.

Не нужно пугаться разнообразия: если вы приняли решение позаботиться о своих ножках, консультанты на месте подберут именно ваши стельки.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий