Как очищать персидские ковры?

Иран мировой лидер по изготовлению ковров. В иранской семье содержание коврика всегда считалось симптомом благополучия. Золотой этап иранского ковроткачества считается XV-XVII ст., но также и в настоящее время реальный коврик, доставленный из стран прежней Персии добавит ослепительных красок и комфорта каждому жилищу. Иранские ковры с незапамятных времен делают в ручную, что придает подобному продукту особенную теплоту. Если вас интересуют персидские ковры, обратитесь на сайт dovlethouse.com.

Иранские ковры — описание
Благодаря эксклюзивным составным частям, цветным заключениям и знакам ковры из Ирана всегда смотрятся очень дорого, и любой из них имеет собственную историю и характер. По традиции мастера, при создании ковров использовали контрастные тона, однако сегодня их делают не менее мягких цветов, не менее сегодняшними. Ключевая особенность иранского коврика — его срок эксплуатации. По истечении 10-15 лет коврик все также будет великолепен, но благодаря типичному разводу, он не надоест собственному владельцу, так как всякий раз любуясь им, можно считать для себя что-нибудь свежее в его чертеже.

иранские ковры в дизайне
Иранские ковры — состав
Производят известные персидские ковры, как и очень много лет тому назад, вручную из шерсти овец намного реже из бархата. Протяженность ворса коврика находится в зависимости от того, из какой части тела овечки была сострижена шерсть. В изготовлении ковров применяют преимущественно естественные красители: зелени, фрукты, кожуру деревьев. Чтобы оттенок не стирался и не выгорал, коврик после окраски обрабатывают апельсиновой кислотой и каустической содой. Главными разводами считаются мозаичный узор, ромбовидные цветочки и листья, линии, треугольники. Картинки, применяемые на ковре, формировались, делая упор на региональную культуру и обычаи.

Типы иранских ковров
Исходя из места изготовления коврика, меняется образ, техника нанесения и узор чертежа. Так как любой специалист тщательнейшим образом бережет технологию изготовления. Акцентируют следующие центры ковроткачества в Иране:

Исфахан, столица Персии с XV столетия. Тут была организована королевская студия по приготовлению ковров, где работали самое лучшее умельцы. Рисунок подобных ковров трудный, состоит из маленьких, невразумительных частей. Тон намного чаще голубого либо красноватого тона. Такой коврик из Персии состоит из главного медальона и кружевного бордюра. Шерсть на подобном ковре может добиваться всего нескольких мм, вследствие этого абрис чертежа отчетливый.
типы ковров
Тавриз. Картинки и разводы трудные. Сюжеты взяты из работ знаменитых стихотворцев Запада. На ковре вполне может быть запечатлено изображение мечети, сурового льва, соколиной охоты либо знаменательной схватки. Доминирующими цветами в фоне ковров считаются: голубой, белый, белый, ярко-красный. Узор у такого иранского коврика крайне узнаваем: футлярчик в центре коврика и резкие ромбовидные листочки по краям.
ковров
Родственник. Лишь в этом городке ковры ткут из бархата. Они могут быть необыкновенных цветов: бежево-коричневого, зеленого либо тона слоновой кости. Иранские бархатные ковры имеют длинный ворс, шелковистые на ощупь. Такие ковры выходят узкими, как платочек, и ясные.
типы ковров
Из чего делают персидские ковры?
Главными элементами для производства иранских ковров считаются овечья шерсть и бархат. Коврик ручной работы из бархата крайне дорогой, так как для принятия 1 г бархатной нити нужно 7 г коконов шелкопряда. Бархат крайне сильный и постоянный к внутренним влияниям источник. Он не пылает, не электризуется. Такой коврик считается чистым и безопасным. Насыщенность плетения у бархатного коврика существенно превосходит насыщенность ситцевых ковров.

Не менее распространенными в изготовлении считаются ситцевые иранские ковры из овечьих шерсти. Качество и стоимость такого изделия зависит от породы, пола животного, его места обитания, питания и тому подобное. Ситцевые иранские ковры имеют длительный срок эксплуатации (до 40 лет и не менее) и владеют эксклюзивной возможностью пропитывать и давать воду из воздуха, при этом оставаясь высохшими. Временами мастера могут соединять бархат и шерсть, что делает внешний вид коврика не менее эксклюзивным.

Как очищать персидские ковры?
Следить за подобным ковриком надо тщательнейшим образом. Иранские ковры ручной работы нужно:

Очищать при помощи пылесоса с низкой производительностью, неимением вертящихся щеток и моющего фильтра. Это все может привести к послаблению узелков коврика. Намного чаще пылесосят левую сторону коврика.
При солидных пятнышках (нектар, пиво и тому подобное) нужно направиться в химчистку, заранее выяснив, какие средства они будут применять и не поразит ли это коврику. Собственноручно не советуется очищать иранские ковры, в связи с тем что есть большой риск испортить волокна и больше натереть слякоть.
Иранские ковры в дизайне
Прибавят необыкновенный шарм и комфорт в здание. Персидские ковры ручной работы являются замечательным добавлением к рисунку. Такой коврик всегда уникален, во всем мире не повстречаешь 2 совершенно одинаковых коврика, так как они все выполнены вручную, по давным технологиям. Мода на стенные и напольные иранские ковры в комнатах вновь возвращается, при этом компетентный дизайнер может записать коврик почти в любой образ дизайна. Иранские ковры применяют для украшения торговых и спален комнат.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий