Регистрация МКК

Рассмотрим с операцией регистрации МКК (микрокредитной компании) в облегченном порядке – другими словами глазами бизнесмена. Так как бизнесменам принципиально представлять главные точки этого процесса и дальше направлять данный процесс аналогичным экспертам.

1 ШАГ – регистрация МКК в налоговой инспекции. Расписываем юридическое лицо (обычно, ООО) в ИФНС, принципиально, чтобы был верный устав, аналогичный законодательству о микрофинансовых организациях.

После принятия статуса МКК в ЦБ, предпочтительно, чтобы юридический адрес сходился с подлинным. Нужно чтобы наименование МКК не было похоже на наименование прочих МКК подключенных в список. К примеру, если в списке есть МКК «Мигом деньги», то открыть другое «Мигом деньги» не выйти. Можно постараться открыть МКК «Мигом деньги до зарплаты». Предпочтительно, в общем, избегать совпадений с похожими названиями. Открываем вычисленный счет и с него оплачиваем федеральную пошлину за внесение в список.

2 ШАГ – приобретение справок об неимении судимости. Справки об неимении судимости в области финансовой работы, либо правонарушений против федеральной власти. Справка выходит в региональном УВД.

3 ШАГ – сдача бумаг в ЦБ РФ. Период входа в Список МКК 30 суток с даты представления бумаг.

Сдаются:

утверждения ЦБ, анкетные данные, дополнение и другие бумаги поставленные ЦБ
учредительные бумаги
справки об неимении судимости.

4 ШАГ – сдача отчетности в ЦБЗдесь самое главное отыскать экспертов, которые способны сдавать отчетность под ключ. Предпочтительно что бы бухгалтерия закрыла все отделы – сдачу в ИФНС, фонды, статистику, ЦБ, Росфинмониторинг.

Отчетность в ЦБ сдается:

раз в месяц
поквартально.

Традиционная отчетность (ИФНС , фонды) — сдается в обычные сроки и раз в месяц и поквартально.

Денежный штраф за не отданную отчетность со стороны ЦБ от 500 000 р. – из-за этого необходимо крайне внимательным образом к данному относиться.

Сдается отчетность в ЦБ лишь в электронном виде. Необходимо приобретать ЭЦП и подписывать ей доклады.

5 ШАГ – налогообложение МКК. МКК располагается лишь на совместной системе налогообложения (с НДС). Но выдача кредитов по отечественному законодательству не облагается НДС. Из-за этого с поступившей прибыли выплачиваем лишь налог на прибыль который составляет 20% (в различные годы налог может несколько изменять ставку, а в общем цифра такая же).

Конечно же налог на прибыль можно снизить, так как он рассчитывается, после вычитания затрат, к примеру, в тот же налоговый момент (квартал) вы оплатили расход 10 р. за аренду и 20 р. рекламу в сети-интернет. Выходит что ваша прибыль 50 р. – минус отмеченные затраты 30 р. = 20 р. Как следствие 20 % с данной суммы выплачиваем в расчет? Более подробно о том, как зарегистрировать мкк вы узнаете пройдя по ссылке

6 ШАГ – обновление обратных средств МКК. Учредители МКК (участники если быть вернее в ООО), или акционеры МКК – если это акционерское сообщество, могут дополнить вычисленный счет МКК. Деньги, производимые с данных пополнений МКК, может отправить на выдачу кредитов заказчикам/кредитозаемщикам.

Участники/учредители/акционеры МКК могут наполнять обратные средства МКК или маршрутом решения контракта кредита, или маршрутом повышения уставного денежных средств МКК.

Обновление обратных средств маршрутом решения контракта кредита, считается, по нашему мнению, не менее элементарным методом.

7 ШАГ – выдача кредитов (кредитов) заказчикам. Законодатель применяет термин кредит. Суммы выдают банки, а МКК кредиты. Кредиты можно давать с гарантией и без – по вашему стремлению.

Можно заключать 2 контракта – контракт кредита и контракт задатка, можно соединить в 1 т.е. подключить в контракт кредита расположения о задатке того либо другого богатства.

Не забываем, что заклад на неподвижное имущество – к примеру, квартиру нужно отмечать в Росреестре. Если вы вручите кредиты с задатками, вероятно лучше закончить с заказчиком обычный контракт кредита, и потом оформить автономный контракт задатка и зафиксировать его.

8 ШАГ – как вернуть кредиты с должника. Возврат кредитов вероятен в судейском и внесудебном порядке.

Внесудебный порядок – звонки напоминания о займе, SMS и емейл напоминания, послания, переговоры.

Судейский порядок – жалобы должнику, обращение в трибунал, послание взыскания на объект задатка, если заклад был. Можно в контракте кредита определить условную преступность, тогда все иски в трибунал будут давать в комфортный вам по территориальности трибунал.

9 ШАГ – сколько МКК может давать кредитов. МКК может давать кредиты менее 500 000 р. одному заказчику физ. лицу и менее 3 000 000 р. возвышение. лицу.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий