Пробковые панели для стен

Добрый день, почитаемые читатели! В наши дни некоего природоохранного коллапса, очень многие люди пытаются переходить на здоровое питание, употреблять рафинированную воду, они защищаются от пластмассовой посуды и в общем охватывают себя пускай дорогими, но в то же время аккуратными, естественными вещами. К которым можно отнести материалы отделки, например пробковые панели для стен. Разумеется, этот тип панелей может использоваться не только лишь в качестве облицовочного источника для стен, и пола и потолка, однако в масштабах этого осмотра мы все-таки тронем точную — стенную версиию.

Пробковые панели для стен.
Пробковые панели для стен.

probkovie-paneli-34

Пробковое покрытие на стене — превосходства.

  1. Природная чистота источника.
  2. Вносит долю уникальности утверждаемому дизайну.
  3. Выглядит тепло и комфортно.
  4. Легкие на вес.
  5. К пробковой плоскости не электризуются частички пыли, шерсть домашних питомцев и другие детали.
  6. Очень хорошо чистятся, маршрутом протирания губкой, намоченной в оперной воде.
  7. Без проблем устанавливаются, с работой можно управиться собственноручно.
  8. Владеют звукоизоляционными данными, что особенно авторитетно в многоквартирных жилищах, где соседи довольно часто себя ведут избыточно оглушительно.
  9. Владеют бактерицидными данными, следовательно, на подобный плоскости не приживется плесень и не будут грибковые споры.
  10. Награждены невысокой теплопроводностью, следовательно в помещении будет всегда тепло.
  11. Данный источник является гипоаллергенным.
  12. Пожаростойкость, данный источник не поддается горению.
  13. Не выгорают, даже при непосредственном попадании на них солнечного света.
Фактурные плоскости на стене с помощью пробковых элементов.
Фактурные плоскости на стене с помощью пробковых элементов.

probkovie-paneli-4probkovie-paneli-6

Минусы пробкового источника.

  1. Стоимость. Расценки за 1 кв. метр этого источника стартуют от 1000 руб.
  2. Животные обожают затачивать когти о такие панели. Если в жилище проживают животные, то они со 100% возможностью будут бить это источник, будьте к данному способны.
  3. Всасывает и сохраняет запахи. Однако данная неприятность решаема, довольно купить панели, обработанные особым составом из воска либо лаком.
  4. Если пожелаете в дальнейшем прилепить на них обои, то знайте – не выйдет. Необходимо целиком удалить их с плоскости стенки, и лишь затем склеивать обои. А сам процесс снятия панелей со стенки достаточно трудоемкий.

probkovie-51

Передник из пробок.
Передник из пробок.
probkovie-54
На пробковые панели прекрасно укрепляются гвоздики, сдерживающие листочки с статьями.

Как производятся.

Верхние позиции по изготовлению данных панелей достаточно давно и по праву принадлежат Португалии, в связи с тем что эта самая страна достает 30% материала в мире, нужного для их производства. Следующие по изготовлению стоят Италия, Франция, и определенные участки Африки.

Такие панели производят из пробкового дерева (коры одинакового дуба), его кожуру размельчают в маленькие щепки, а потом прессуют при крайне больших температурах. При такой термообработки щепки акцентируют смолу, которая к тому же прочно скрепляет все щепки в единое целое.

Любопытный факт: После снятия коры с дерева (пробкового дуба), оно остается жизненным, и равномерно, неторопливо, снова зарастает кожурой, и спустя 10 лет снова с него можно устранять ценный покров (кожуру). Так что, люди не причиняют очередной урон окружающей среде.

probkovie-paneli-2

Горячая палитра пробковых панелей прекрасно смешивается с ослепительными палитрами.
Горячая палитра пробковых панелей прекрасно смешивается с ослепительными палитрами.

Где применяют пробковые панели.

Действительно их применяют в совершенно любом помещении дома, дачи либо квартиры. Это вполне может быть вежливая торговая комната, комфортная кухня, встречающая прихожая либо ход, и возлюбленная спальная комната, игровая комната, офис, детская, кухня и ванная комната. Кто-то может сообщить, разве этот источник такой многогранный и крепкий, что может применяться на кухне, где правит концентрация постоянных удивительных ароматов в процессе готовки, и в ванной комнате, где как все знают, уровень влаги зашкаливает. Оказывается, да, пробковые панели могут применяться даже в подобных «суровых условиях», они не опасаются влияний влажности, однако могут пропитывать запахи, вследствие этого выполняя отделку стен на кухне пробкой, принципиально купить особые плиты, обработанные лаком либо воском. Также самое, кстати, касается и гостиничных комнат, где кто-то из родственников не прочь скурить сигару, и просто дома, где проживают домашние животные.

Панели из пробки в дизайне столовой.
Панели из пробки в дизайне столовой.
Пробковая стеная в гостиничной комнате.
Пробковая стеная в гостиничной комнате.

probkovie-paneli-

Спальная комната с пробковой стенкой за изголовьем постели.
Спальная комната с пробковой стенкой за изголовьем постели.
Пробковые стенки в ванной комнате.
Пробковые стенки в ванной комнате.

Многообразие пробковых панелей.

Есть следующие версии пробкового напыления:

На хлопчатобумажной базе. В такой ситуации на бумагу приклеивается пробковый шпон, шириной не превосходящей 0,5 миллиметров. Данный тип облицовочного источника достаточно разнороден по конструкции, пористости и цветной расцветке.

В рулонах. Данный тип пробкового напыления является самым безопасным, в связи с тем что производится только из естественного материала, без прибавления синтетических образующих, связывающим объектом тут играет натуральная смола, которая плавится при нагреве материала. Длина данного источника может колебаться в краях 2-2,5 миллиметров, зрительно источник выглядит равномерно и не награжден проявленным узором.

С самоклеющимся слоем. Такой «сэндвич» представляет из себя пробковую панель, клей и хлопчатобумажную подложку. Перед ремонтом бумага удаляется, и панель склеивается к стенке на клеевый пласт.

На базе ДСП. Тут в общем все очень просто, пробка наклеивается на листок ДСП, и теперь в подобном виде укрепляется к стенке. Однако эксперты полагают, что эту систему не стоит применять во мокрых комнатах.

Горячая гамма пробки хорошо выглядит с белым тоном.
Горячая гамма пробки хорошо выглядит с белым тоном.

probkovie-paneli-39probkovie-paneli-40probkovie-paneli-47

Цветные версии.

В первую очередь в реализации встречается как раз горячая раскраска подобных панелей, например бежево-золотистая, светло-коричневая, темно-коричневая, песчаная палитра. Но и можно отыскать и ясные их версии, например серые и белые с невзрачными частичками.

Также нужно сообщить, что в последние годы изготовители стараются завлечь внимание покупателей к этому облицовочному материалу, привнося в их декорирование новые ноты, так в панели начали дополнять пустую либо железную крошку, что сделало возможным существенно преобразить их внешний вид.

Что же касается выбора цветной палитры, то бесспорно выбор остается за каждым среди нас, однако все-таки для образования горячей, бытовой окружающей среды, лучше всего подойдет как раз горячая палитра.

probkovie-paneli-9probkovie-paneli-23probkovie-paneli-25probkovie-paneli-37probkovie-paneli-41

С чем смешивать пробковые панели.

Стоит отметить, что этот источник достаточно дружествен, вследствие этого без проблем дружит с наиболее различными элементами и меблировкой. Например, на стене, такие панели можно смешивать с искусственной штукатуркой, обоями и керамической плиткой. Однако при клейке обоев Можно встретиться с неприятностью расхождения толщины элементов, итак вот, в такой ситуации Можно окружить пробковый рисунок молдингами либо пенополистироловыми полуколоннами. Что же касается мебели, то с подобным отелочным элементом для стен будет невообразимо хорошо выглядеть плетеная мебель, и грубо-обработанная сделанная из дерева мебель – стульчики, табуреты, столы. К слову, тон панелей должен составлять успешный тандем тону текстиля и мебели, иначе ситуация может показаться безобразной. По мимо всего остального с пробковыми стенками очень хорошо выглядит пустая мебель, пластмассовая, и сделанная из дерева – лакированная.

Топорная сделанная из дерева мебель прекрасно смешивается с сходными пробковыми дорожками.
Топорная сделанная из дерева мебель прекрасно смешивается с сходными пробковыми дорожками.

probkovie-paneli-12probkovie-paneli-16

Плетеная мебель также прекрасно выглядит на фоне пробковых стен.
Плетеная мебель также прекрасно выглядит на фоне пробковых стен.

probkovie-paneli-38

Монтаж пробковых панелей на стенки.

Заведите панели строго из одной партии, чтобы они в точности были одного окраса, при этом лучше купить их число с незначительным резервом. После доставки на дом, оставьте панели отсидеться в том помещении, где они будут устанавливаться, пускай легко полежат 1-2 дня (это позволит Вам избежать их деструкции в ходе кладки). Для приклеивания плит советуется применять акриловый клей либо ПВА.

После этого нужно скрупулезно погрунтовать стенку. К слову, какой-нибудь особенной ориентировочной подготовки стен не нужно, если стенки имеют небольшие браки, вроде неровностей и трещин – не проблема, панели это укроют.

Дальше продумываем размещением плит, исключая вероятные проемы между прилегающими плитками, нахлест также должен быть исключен. Если рассматривать идеальный вариант на стенах нужно начертить отвесные и горизонтальные линии, по четкой высоте и высоте панели, последние панели довольно часто нужно надрезать, будьте к данному способны. Для этих задач отлично подойдет торцевая тянула.

Затем, валиком наносим клей на обратную часть панели, внимательно распределяем клеевый состав по плоскости изделия, и по стенке.

Зажимаем плитку к первой воспроизведенной границе на стенах, а чтобы панель лучше легла советуем применять валик либо какую-то нежную тряпку. Немного усильте нажим к вершине, такой прием позволит вывести неминуемое формирование легких пузырей.

По такой схеме нужно целиком обработать размеченный участок, смотрите, чтобы между плитками не было промежутков.

Если увидели, что клей ПВА обозначился между рубежами, то его без проблем можно снять тряпкой намоченной в горячей воде. Акриловый клей лучше красть ножиком, сначала дав ему немножко высохнуть.

Спустя пару дней новая плоскость должна будет просохнуть.

probkovie-paneli-3probkovie-paneli-7probkovie-paneli-8probkovie-paneli-43

Пробковые панели для стен. Фото в дизайне.

Действительно этот тип облицовочного источника крайне многогранен с позиции возможности его применения в разных домашних интерьерах. Такие панели можно использовать, как в традиционных интерьерах, так и сегодняшних. Помимо этого ясные их версии прекрасно приживутся в образе Прованс, Винтаж и Скандинавском. А горячая гамма будет замечательно выглядеть в дизайне Кантри, Фьюжн, Шале, Этно (Африканский, Гавайский, Марокканский). Разные фото интерьеров, с применением пробковых панелей можете проанализировать ниже.

probkovie-paneli-5probkovie-paneli-15probkovie-paneli-17probkovie-paneli-20probkovie-paneli-21probkovie-paneli-22probkovie-paneli-24probkovie-paneli-26probkovie-paneli-30probkovie-paneli-32probkovie-paneli-33probkovie-paneli-35probkovie-paneli-36probkovie-paneli-42probkovie-paneli-44probkovie-paneli-46probkovie-paneli-48probkovie-paneli-50

Рекомендация дизайнеров. Не покрывайте все стенки здания только пробковыми дорожками, так что лучше отметить одну, минимум 2 стенки. Исключением может служить ванная комната, в ней пробку применяют везде где только можно.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий