Как обновить 1С

Невзирая на то, что новая модификация технической программы 1С – модификация 8.3, довольно достаточно давно появилась на рынке, очень многие предприятия и личные бизнесмены по самым различным основаниям до сих пор применяют прошлые версии, например – 8.2. Вроде бы, 8.2 – лишь прошлая модификация, однако информацию, к примеру, как установить обновление для 1С 8.2, ближайшее время отыскать все труднее. Такой запрос, к слову, не корректен, и вот отчего: заключительный важный пресс релиз программы 8.2 вышел в самом начале 2013 года, как хорошо видно на снимке экрана с формального веб-сайта помощи клиентов 1С.

А заключительные версии старых редакций 1С Бухгалтерия вообще работают лишь на базе 8.3, а обновления конфигурации 1с не доступны.

Вследствие этого говорить, как обновить платформу 8.2 нет никакого резона (В силу неимения обновлений), а клиенты, обычно, имеют в виду как раз процесс обновления конфигураций на базе 1С 8.2 подобных, как Бухгалтерия, Заработная плата, Регулирование коммерцией и т.д.

Вследствие этого в этой публикации мы разберем обновление базы данных 1С на базе 8.3 на примере конфигурации Бухгалтерия предприятия редакции 2.0. Проверка является старой, однако до сих пор располагается на помощи компании 1С в силу довольно огромного числа клиентов.

Так вот, прежде всего, для обновления конфигурации нам надо осознать, какой пресс релиз конфигурации у нас установлен. Для этого нам необходимо включить конфигурацию в любом режиме и в основном меню выбрать:

Мы увидим окно с информацией о конфигурации:

В нижней части окна мы видим версию программы 1С, на которой запущена наша форма. Под ней – информация о конфигурации (наименование, проверка, номер релиза). Как раз пресс релиз конфигурации (показан в скобках) нам и необходим. Все дело в том, что любое обновление конфигурации 1С создано для некоторых релизов.

Дальше нам необходимо осознать на какой пресс релиз у нас есть возможность обновить конфигурацию. Для этого входим на веб-сайт помощи клиентов 1С (users.v8.1c.ru). У нас должен быть логин и пароль для веб-сайта. Если нет, то в фигуре ввода логина и пароля находится клавиша «Регистрация нового пользователя».

Дальше входим в раздел 1С: Обновление программ – Скачать обновления программ – Стандартные конфигурации 1С Для РФ – Бухгалтерия предприятия, проверка 2.0. Мы увидим перечень релизов конфигураций, подходящих для скачивания.

Как мы помним, у нас Бухгалтерия предприятия релиза 2.0.66.29. В колонке «Обновление версии» мы видим релизы конфигурации, на которые можно установить обновление. Нам свезло. Заключительный в настоящее время пресс релиз конфигурации подходит для обновления с нашего релиза. Это означает, что у нас есть возможность обновиться на него, избегая промежуточные версии.

Выбираем необходимый пресс релиз и жмем на него. На следующей страничке мы видим перечень подходящих для скачивания элементов. Нас занимает пункт «Дистрибутив обновления».

Жмем на него и принимаем сноску для скачивания дистрибутива. Жмем на сноску и закачиваем дистрибутив. Мы приобретем архив, распаковав который увидим следующее содержание:

Нас занимает документ Setup.exe. Пускаем его парным нажатием и угождаем в платформу установки конфигурации.

Старт Setup.exe

Процесс старта. В следующем окне нам предложат выбрать место установки стандартов конфигурации. Можно выбрать его на свое усмотрение. Основное не забывайте, куда вы установите шаблоны.

Нажимаем «Далее» и после длинного процесса установки угождаем в последнее окно, где жмем «Готово».

Зайдя в информационную базу в режиме конфигуратора, мы сперва должны разгрузить информационную базу. Это необходимо сделать для того, чтобы в случае погрешностей, когда происходит обновление, сбоев с электричеством либо в иных нештатных картинах, мы могли восстановить информационную базу из архива. Для этого в основном меню выбираем пункт «Администрирование» — «Выгрузить справочную базу».

Платформа просит показать маршрут для выгрузки. Показываем маршрут*, затем стартует процесс выгрузки. Он может занимать, зависимо от производительности ПК и объема БД, от секунды, до 7 – 10 секунд. О том, что в настоящее время проходит выгрузка БД, говорит пометка в правом нижнем углу:

Как видим, и в ходе выгрузки, и в послании о ее окончании отражается маршрут, который мы показали. Нужно учесть 1 аспект: в ходе выгрузки, как и в ходе обновления, в БД помимо нас никого не должно располагаться.

Изготовления завершены, следовательно можно начать прямо обновление конфигурации БД. Переходим в основном меню. Нас занимает подменю «Конфигурация»-«Открыть конфигурацию». У нас открывается окно конфигурации следующего вида:

Снова входим в меню «Конфигурация» — «Поддержка» — «Обновить конфигурацию».

Платформа предложит отыскать стандарт для обновления либо показать его размещение вручную.*

На самом деле, они ничем не различаются, однако поиск обновлений может занять некоторое время, зависимо от размера винчестера, на который мы определили стандарт. Вследствие этого мы покажем маршрут к стандартам вручную.

Обновление конфигурации
Показываем «Выбор документа обновления» и нажимаем «Далее».

Платформа предложит показать маршрут к документу, находящемуся обновление. Показываем маршрут к папке, куда определили стандарт, и в папке с стандартом выбираем документ «1cv8.cfu». Нажимаем «Далее».

Дальнейшее окно будет иметь совместную информацию об обновлении. Познакомившись, при необходимости, приступаем к «Продолжить обновление».

Платформа даст короткую информацию о том, какая форма обновляется, с какого релиза и на какой. Жмем «ОК».

В ходе обновления в нижнем правом углу 3 раза будет прибыльная строка, отображающая течение некоторых шагов обновления.

Дожидаемся до возникновения следующего окна:

Окно проверки
Жмем «Да» (по-другому, для чего бы мы вообще замышляли обновление?).

Платформа продемонстрирует окно реконструкции информации. В нем отображена информация об изменении/прибавлении субъектов метаданных в ходе обновления.

Информация об изменении/прибавлении субъектов метаданных
Дожидаемся возникновения в нижнем правом углу надписи:

Обновление закончено, и мы приступаем к запуску БД в режиме предприятия. Это действие можно выполнить прямо из конфигуратора нажатием кнопки F5 либо клавиши в высшем правом углу:

Старт БД в режиме предприятия
В режиме предприятия сперва выпадет окно:

Выбираем «Я доказываю законность принятия обновления в соответствии с вышеизложенными условиями» (иначе обновление не будет закончено и платформа закроется) и нажимаем «Продолжить».

Дожидаемся, пока вверху окна казенных извещений будет пометка «Обновление базы данных сделано успешно». Это и будет значить удачное завершение процесса. Платформа предоставит окно с перечнем перемен, которое можно проанализировать либо перекрыть.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий