Интересные экскурсии на Кипре

самые популярные экскурсии на Кипре

Кипр — это одно из самых популярных мест Средиземноморья, где можно отдыхать круглый год. Традиционно, самое популярное время летом, когда съезжаются любители пляжного отдыха и ценители гостиничного алкотреша возле бассейна ?

Но на Кипре можно и трезвым в любое время года, получить еще больше впечатлений и удовольствия от познавательного туризма. Поэтому в этой статье мы расскажем о самых интересных местах острова, со слов обычных туристов, а не буклетов туркомпаний, которые большую часть времени экскурсии на Кипре водят людей по различным сувенирным лавкам.

экскурсии Камень Афродиты

Начнем рассказ о самых интересных экскурсиях на Кипре с совета: приехав на отдых, старайтесь посещать те достопримечательности, которые расположены поблизости. «Дорогая экскурсия» это еще не значит, что она интересная! Многие прекрасно знают о прекрасной богине красоты и любви Афродите, которая явилась из пены морской и все такое. Реальность немного печальна, люди которые платят за трансфер 250-300 евро (за авто до 4х мест), чтобы приехать из Протараса или Айя-Напы, «Немного огорчаются», как правило, первые слова разочарования «Камень, как камень, море холодное и многолюдно». Вообщем, маркетинг это сила! Нужно всего пару красивых историй, чтобы убить день отдыха и потратить не малую сумму денег.

Киккский монастырь – это главная православная святыня Кипра, являющаяся действующим мужским монастырем. Он находится на высоте 1200 метров над уровнем моря, в западной части гор Троодос. Монастырь был основан византийским императором Алексеем I Комнином приблизительно в конце XI века. О происхождении этой обители существует много историй и легенд, поэтому его посещение будет очень интересным. Главной святыней Киккского монастыря Киккос является одна из 3х древнейших чудотворных икон Богоматери, которую по преданию написал, еще при земной жизни Божьей Матери и по ее просьбе апостол Лука. Эта икона храниться в обители вот уже более 900 лет. За всю историю существования монастырь Киккос подвергался нападениям мародёров и 4 раза повреждался пожарами, но всегда икону чудным образом получалось спасти.

Весь Киккский монастырь невероятно прекрасен: великолепная архитектура, мозаичные росписи на стенах самого монастыря, многочисленных переходов, трапезной, богатые фрески, на которых изображена не только жизнь монастыря, но и история христианства.

экскурсии в церковь Киприану и Иустины
Церковь Киприана и Устины в деревне Менико

Церковь Киприана и Иустины – это небольшой храм, в котором хранятся мощи этих очень почитаемых святых. Согласно древним летописям, строительство церкви началось в XIV веке. Внутри храм искусно украшен прекрасно сохранившимися фресками удивительной красоты, резным иконостасом 1818 года и иконами начала XVI века. Но главной святыней церкви являются мощи великомучеников Киприана и Иустины, защищающие от порчи и сглаза. Ежедневно по утрам и вечерам в храме проводятся службы, также по вашей просьбе, один из батюшек может прочитать молитву о снятии порчи или сглаза.
В целом, для православных верующих, посещение Киккского монастыря и церкви Киприана и Иустины являются приоритетными задачами по приезду на Кипр. Далее, дополнить паломническую поездку можно прогулкой по традиционным кипрским деревушкам, таким как Омодос и Лефкара.

Омодос Кипр

Деревня Омодос популярна, своим вином, производство которого является главным занятием местных жителей. Каждый год в ней проводится винный фестиваль, где можно не только отведать напиток богов, но и попробовать традиционные блюда национальной кипрской кухни. Гулять по маленьким улочкам этого селения одно удовольствие, старинные дома с причудливыми балкончиками, старинный пресс и церковь Честного Креста помогут вам представить, о том, как раньше жили киприоты. Время в этой деревне, будто бы остановилось во времена правления Ричардом Храброе Сердце.

Лефкара Кипр

Деревня Лефкара

Лефкара – популярная туристическая деревушка, где отлично сохранилась национальная каменная архитектура, маленькие улочки, кофейни и множество лавок с традиционными серебряными изделиями и знаменитыми кружевами.

Впрочем, деревня Лефкара стала известной на весь мир особой техникой плетения кружева «лефкаритикой». В селении можно увидеть множество магазинов-мастерских, где кипрские рукодельницы вышивают изящные скатерти, платки, наволочки и многое другое.

Прогулка Лефкаре подарит вам яркие впечатления, двери и ставни домов выкрашены яркими цветами – синим, зеленым, желтым. А сами строения белого цвета с красной черепичной кровлей.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий