Система АСКУЭ – расшифровка и назначение

Сделать действенные системы, которые бы контролировали расход электрической энергии, давнишняя задача всех покупателей. Этим техники стали заниматься давно. Лет так 20 тому назад эти системы возникли. Стали представлять,что аскуэ это автоматические системы наблюдения учета электрической энергии (энергоресурсов). Разумеется, в стадии развития этих систем все было сложно, поскольку микропроцессорные устройства, которые ставились в АСКУЭ, были по тем временам наслаждением не из доступных. Их могли себе позволить производительные предприятия.

Кроме того для снабжения сбережения и обработки данных требовались ЭВМ. И это была вторая неодолимая помеха для общего использования. С возникновением индивидуальных ПК все упростилось до максимума. Кроме того процессоры стали доступнее и выгоднее на несколько порядков. Другими словами, картина оборотилась к покупателям общим лицом.

Однако подготовки над технологией не остановились. Перемены приезжали с каждым годов. Например, предварительно возникли подходящие электронные счетчики, их установка снабдила качество снимаемых признаков. После этого возникла дешевая сотовая зависимость. Заключительный момент сделал критерии, при которых АСКУЭ стала работать по беспроводным чертам связи, что снабдило результативность работы и оперативный доступ к информационной базе.

Назначение АСКУЭ

Главное назначение системы наблюдения учета электрической энергии, другими словами, ее механизм работы – это скопить данные по покупателям, как по производительности, так и по усилию. Затем проходит обработка всех приобретенных данных, на базе которых оформляется доклад. В обязательном порядке ведется тест и вывод на следующие времена. Однако самое главное – это тест стоимостных характеристик и вывод расценки за употребляемую энергию.

Из-за этого чтобы система работала как раз по подобному принципу, нужно:

во всех точках употребления тока установить наиболее четкие и передовые средства учета – электронные счетчики;

все приобретенные от счетчиков знаки (цифровые) создавать в особых блоках – сумматорах, с большой памятью;

в обязательном порядке завязать технологию связью, при помощи которой доклады будут идти вверх покупателям и наверх подотчетным компаниям;

осуществить центры, которые будут обрабатывать приобретенные данные, для чего их нужно снабдить сегодняшними ПК и компьютерныйми снабжениями.

Подразделения

Так вот, сейчас является понятны, что осуществить технологию АСКУЭ – это осуществить несколько отрядов, любое из которых будет делать собственные функции. Разберем любое из них по раздельности.

Первый уровень

Устройствами первого значения считаются стандартные счетчики (электронные либо индуктивные), стоящие у покупателя. Помимо счетчиков применяют особые детекторы, подключаемые через внешний вид ПК либо через аналого-цифровые преобразователи.

2-й уровень

Это связывающий уровень системы, на линии которого расположены разного типа контроллеров, обеспечивающих перевозку данных (сигнала). В первую очередь данную роль осуществляет агрегат, который меняет электронный знак от RS 485 на RS 232, идущий на компьютер. Как раз перевоплощенный знак может считывать компьютерная платформа.

3-й уровень

Тут планирует, обрабатывается, разбирается и храниться вся информация системы АСКУЭ. Главное условие к данному уровню – обеспечение дополнительной сегодняшней платформой для опции системы в общем.

Модель передачи данных в АСКУЭ

Стоит отметить, что все электронные счетчики, применяемые для учета употребления тока, оснащены так что, чтобы легко присоединиться к АСКУЭ. Впрочем, есть еще старые аппараты, в которых эта функция отсутствует. Но также и это даже не беда, поскольку для подобных счетчиков можно специально установить зрительный шлюз, который будет считывать информацию и транслировать ее на ПК (установка порта может изготовляться на действующем устройстве). Другими словами, передовые электронные счетчики – это довольно-таки трудный электронный электроприбор.

Однако не следует размышлять о том, что лишь электронные счетчики могут быть применены в системах АСКУЭ. Впрочем они и считаются главными. Обратите свое внимание на маркировку любого индуктивного счетчика. В случае если в ней есть литера «Д», то и эти аппараты применимы для системы наблюдения. Сущность в том, что в системе данного вида механизмов установлен пульсирующий приемник с телеметрическим выходом. Как раз он и гарантирует передачу информации по двухпроводной линии связи.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий