Щитовидная железа признаки заболевания

Щитовидная железа относится к железам внешней секреции также как гипоталамус, гипофиз, , паращитовидные (околощитовидные) железы, надпочечники, островковая часть поджелудочной железы, половые железы — яичники у девушек и яйца у парней.

Щитовидная железа — незначительный орган, размещенный на шее впереди и по краям трахеи, немного ниже щитообразного хряща, и состоит из двухдолей, объединенных перешейком. В порядке щитовидная железа не прощупывается. Щитовидная железа фото вы можете найти на удобном сайте doctor-ushakov.ru.

Щитовидная железа состоит из монтажной ткани, исполненной нервами, кровеносными и лимфатическими сосудами; в ниже монтажной ткани располагаются мелкие пузырьки — фолликулы. На внешней плоскости их стен находятся фолликулярные клетки — тиреоциты, которые синтезируют тиреоидные гормоны.

Гормоны щитообразной железы нужны для синтеза белка и секреции гормона повышения; они содействуют утилизации глюкозы клетками, инициируют деятельность сердца, респираторный центр, развивают жировой размен и т. д. Как исцелять заболевания щитообразной железы народными средствами глядите здесь.

Деятельность щитообразной железы регулируется так. Когда организм по тем либо другим основаниям нуждается в усилении обмена веществ, знак про это поступает в гипоталамус. В гипоталамусе синтезируется так называемый тиреотропный рилизинг-фактор, который, попадая в гипофиз, улучшает выработку в нем тиреотропного гормона (ТТГ). Тиреотропный гормон инициирует деятельность щитообразной железы и повышает синтез ее «личных» (тиреоидных) гормонов — тироксина, либо тетрайодтиронина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Огромная часть тиреоидных гормонов — Т4 и Т3 — располагается в крови в сопряженном пассивном пребывании, в комплексе с некоторыми белками. Только при «освобождении» от этих белков гормоны делаются серьезными.

Все эти трудные механизмы нужны для того, чтобы в крови постоянно пребывало столько серьезных тиреоидных гормонов, сколько нужно организму в настоящее время. В щитообразной железе производится также гормон кальцитонин. Главное его действие — понижение высокого значения кальция крови.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий