Дверной доводчик — что это такое?

Для того, чтобы дверь закрывалась сама, на нее нужно установить устройство закрывания двери. Простое такое устройство – пружина, самый доступный и «громкий» вариант. Передовым решением, позволяющим закрывать дверь равномерно и негромко, считается дверной доводчик. Дверной доводчик – устройство, которое используется для автоматического закрывания дверей, в базу работы которого положена по прежнему пружина, размещенная в железный каркас, наполненный особым маслом. Скорость закрывания двери доводчиком регулируется особыми перепускными клапанами.

Систематизация и настройка дверных доводчиков.

Доводчики обозначаются по действию, которое указывается в их данных и определяется в килограммах. Необходимо осознавать, что под данным параметром подразумевается напряжение, которое доводчик прикладывает к двери при ее закрывании, а не вес двери. Невозможно несомненно заявлять, что чем больше весит дверь, тем большим действием должен владеть доводчик: вполне может быть простая дверь с внушительным трением в петлях, и ее нельзя будет затворить, либо железная трудная дверь на качественных петлях, закрывающаяся от простого перемещения руки.

Дверной доводчик состоит из каркаса, в который вставлен цилиндр с поршнем и пружиной, и системы рычагов (тяг) и крепления. Доводчик укрепляется к рамке либо к стенке, а склонность — к створке двери.

Принцип действия дверного доводчика

Принцип действия доводчика достаточно несложен: при открывании к двери прикладывается некоторое напряжение, которое через рычажную тягу, выходную ось доводчика и клапан сообщается на пружину, поставленную в каркасе доводчика, и стискивает ее. При перемещении поршня масло через клапан перетекает в ту часть каркаса дверного доводчика, которая высвобождается поршнем. При закрывании двери пружина разжимается и пихает клапан – масло перетекает в другую сторону. Это перетекание проходит по каналам гидромеханической системы доводчика, в некоторых местах которой определены регулирующие клапаны, поперечное разделение которых меняется при помощи регулирующих винтов, производных на побочную грань каркаса доводчика. Меняя величину разреза телеканалов, можно изменять скорость закрывания двери. В определенных модификациях дверных доводчиков учтен второй клапан: к примеру, для настройки задержки закрывания двери (между 90 и 70 градусами) либо для образования специального «дохлопа» (повышения круговой скорости перемещения двери, когда угол открытия составляет 7-15 C).

 

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий