С чего начиналось LEGO

Основателем датской организации LEGO, производящей конструкторы, которые в настоящее время знамениты в мире, считается оживленный первооткрыватель Оле Кирк Кристиансен, который повысился в неимущей фермерской семье. Изучив дело плотника, в 1932 году он приоткрыл организацию по изготовлению объектов быта, главную прибыль которой давали гладильные доски, стремянки и сделанные из дерева игрушки. Когда его сыну Готфриду исполнилось 12 лет, он начал помогать папе и в 1934 году возникла на свет организация, включавшая в собственное наименование слово LEGO (уменьшенное от датского «LEg GOdt»- «увлекательная игра»). В латыни это выражение обозначает «я складываю», «я учусь». Организация, в штате которой значилось всего 7 человек, производила распространенные тогда сделанные из дерева кубы. Спустя лишь 2 года, перечень состоял из 42 комплектов для конструирования.

В 1942 году фабрика LEGO целиком сгорела, однако быстро изготовление было восстановлено. В 1947 году организация получила оснащение для отлива фигур из пластика. Скоро фабрика произвела порядка 200 разных металлопластиковых и сделанных из дерева игрушек, и детали для возведения, которые без проблем объединялись между собой. Они то и стали предшественниками известных кубиков shop lego ru. Спустя двадцать лет была придумана и патентована технология, которая позволяла группировать строй детали и кубы Лего при помощи штырьков и перемычек между собой. Из-за этого модификации стали не менее крепкими и четкими.

В 1960 г. было решено о прекращении производства сделанных из дерева игрушек из-за того, что из-за возгорания светом был истреблен цех по их изготовлению, и все силы были нацелены на формирование и улучшение пластиковых конструкторов. Прежде всего основной источник для их производства был заменен на не менее передовой, что добавило кубикам особую стабильность и насыщенность цветов. Затем к комплектам стали разрабатываться и прилагаться модели для комплектации LEGO, представляющие собой доскональные аннотации, иллюстрирующие очередность конструирования модификаций.

В будущем штат работников возрастал, вырастало и число производимых серий и комплектов. В 1966 году был произведен первый поезд. С ним в наборе шли рельсы и разные сопутствующие компоненты. Немного позднее возникли конструкторы LEGO Duplo для самых малых, имеющие увеличенные кубы. В 1970 г. были придуманы автотранспортные средства незначительных габаритов в серии LEGOLAND, которые вмещались в кармане. С 1978 г. комплекты конструкторов Лего стали дополняться минифигурками с сменными конечностями. 1986 г. поразил возникновением светозвуковых модификаций. Начало новой эпохи в Лего-конструировании было ознаменовано выходом серии LEGO Technic «Компьютерный контроль», которая воплотила регулирование Лего-роботами при помощи ПК

С того времени было произведено множество свежих комплектов, организация не раз считалась одной из лучших по изготовлению игрушек; были сконструированы парки развлечений LEGOLAND, опубликованы книжки и произведены журналы LEGO, сняты анимационные кинофильмы и спроектированы игры LEGO для ПК и игровых планшетов. Продукция Лего добыла признание и любовь детей, и их опекунов в мире.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий