ZeniMax получила id Software

Сегодня было обнародовано о том, что организация ZeniMax Media (хозяйка Bethesda) получила знаменитую студию id Software, основанную в 1991-ом году. Да, ту, подарившую миру знаменитые Doom, Quake, Wolfenstein и многие современные движки. Не нуждающийся в представлении Джон Кармак (Johnny Carmack) сообщил:

«Мы начали уставать от соперничества с издательствами. Сил препираться с ними по поводу того, что должно, а чего не может быть в наших играх, у нас больше нет. И более того, в результате этого очень многие наши игры так и не были произведены, а те которые все-таки возникли, были далеко не настолько замечательными, как думало первоначально. Сегодня же, слившись с Bethesda и ZeniMax, id сделает куда больше. Я полагаю, что мы утвердили верное решение. И более успешных компаньонов для этого просто нет. Эти ребята производят классные игры. Взгляните на их RPG. Сегодня же совместно мы станем формировать самые лучшие FPS в игровой индустрии».

А директор id Software, Тодд Холленсхед (Todd Hollenshead), убежден: «Мы утвердили верное решение. О самом лучшем предложении невозможно было и грезить. Отныне у нас будет некоторая независимость и необходимое число ресурсов, чтобы без помощи других решать, как быть и какие игры производить. Для фанов это изольется в множество качественных бестселлеров. Мы будем лучше и сильнее».

Главная задача реализации id, со слов ее служащих, «возможность формировать и производить свои уникальные проекты». Будто бы ZeniMax даст организации общую волю и даст безграничное оплачивание. А за это обретет в собственное постановление лучшую и наиболее квалифицированных команд в промышленности. Кроме огромных RPG (Oblivion, Fallout 3), у нее будут и огромные FPS.

Но не все удовлетворены случившимся. Так, необыкновенный Джон Ромеро (Johnny Romero), слетевший id уже давно (а потом и Ion Storm) и в настоящее время работающий над играми для Айфон, совсем не счастлив тому, что id продалась. Его реакция была следующей: «ZeniMax? Гадко. Fallout 3 приобрела Doom». Тем не менее, едва ли его соображение кого-то занимает.

Второй значительный момент – последующая судьба перспективного проекта RAGE. Представители id Software и Electronic Arts сообщили, что проект будет окончен и издан в означенный период: «Договор EA с id не был и не будет расторгнут. Это издательство выпустит игру, как и когда ожидалось ». Впрочем, что имеется ввиду под когда, пока неясно. Дата релиза проекта держится в тайне.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий