Как организовать пивной ресторан?

«Некультурное» распивание пива в РФ уходит в прошлое. Жители России все чаще и чаще обращаются к истории верного потребления такого рода напитков, могут различить отличное пиво и неравнодушны к специальным видам пенного напитка. Культура верного пития пришла к нам из Европы, куда наши жители все чаще и чаще пускаются как раз в «пивные вояжи». Конечно, оценив комфорт и государственный спектр восточных ресторанчиков, они планируют лицезреть что-то такое на улицах близких отечественных мегаполисов. Не найдя ничего похожего, кто-то поднимется мыслью раскрыть собственный пивной бар в центре по эксклюзивному плану, с абсолютно особой «изюминкой». Стоит отметить, что изобретение пивоваренный — достаточно перспективное назначение в бизнесе, и в случае если все сделать верно, то результат гарантирован. Есть определенные отличительные черты компании такого бизнеса, которые нужно рассматривать для компетентного составления концепции.

Какие они могут быть?
Несколько истории. В случае если сопоставить пивные пор СССР и передовые заведения такого рода, то разница между ними бесспорно. Дизайн русских пивных был крайне примитивен. Конечно, ни о каких пропеллерах и вытяжках речь тут даже не тянулась. Столики, за которыми пиво тянули стоя, неимение санузлов и обычно неисправимая антисанитария — вот главные симптомы пивнушек прошлого. Сейчас отношение к пивным заведениям кардинально поменялось. Люди хотят отдыхать в критериях в случае если не шикарных, то, в любом случае, предельно придвинутых к ним. Иначе говоря, ясно выражается линия к расслаблению. Что мы обладаем в настоящее время?

Бар либо пивная?
Сегодня отличительной чертой «пивного бизнеса» в РФ считается градация пивных учреждений по 2-м видам: бары и бары. Разница значительная, находится в зависимости она от нужной концепции заведения. В случае если это кафе-бар, то он представляет содержание классического перечня известных брендов пива, широкий ассортимент закусок к пенному напитку и достаточно урезанную кухню. Суждение «пивной ресторан» представляет содержание огромного перечня пива, реализация которого занимает основной обособленный вес в составе выручки такого предприятия. Весь перечень отличного пивного бара, зависимо от его концепции, может составлять от 20 позиций брендов пива и распределяться по материкам и странам. Как правило перечень представляет более 5-и брендов разливательного пива, плюс классический комплект бутыльного пива популярных брендов, и пива необычных видов для особенных знатоков. Определенные бары имеют свою пивоварню и могут предложить гостям на самом деле эксклюзивное и всегда новее пиво. Помимо фактически пива, в баре в обязательном порядке содержание разных закусок к пиву, и огромное многообразие как горячих, так и прохладных яств. Реализация яств, сочетающихся с пивом и содействующих употреблению пенного напитка, также будет давать большой доход.

Даешь теорию!
Очень многие пивные заведения в РФ имеют собственную особенность. Это бары с отчетливой пивоваренный концепцией, к примеру, камерные заведения с незначительным перечнем установленного пива (чешские, британские, германские традиции). Довольно часто такой бар привязан к точной пивоварне и имеет непрерывный контингент, состоящий из реальных знатоков. Есть бары с нечеткой пивоваренный концепцией, такие могут предложить большой выбор многообразных видов пенного напитка. В подобных учреждениях не без причин ставят плазменную панель для желающих съесть пива с единомышленниками в процессе передач спортивных состязаний и матчей. Также есть пивные рестораны совсем без привязки к пиву. Тут присутствует достаточно урезанный перечень пива и закусок, однако гостей подкупают подходящие расценки. Такой вид «пивной» обожают открывать в провинциях и спальных участках мегаполисов, и планирует тут совершенно различный контингент.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий