Газовое пожаротушение: преимущества и недостатки

Нет стихии страшнее огня. В нем гибнет все: человек, имущество, ценности. Для того чтобы эффективно защититься от непрошеного огня, люди придумали газовое пожаротушение. В отличие от традиционного водного, этот способ не испортит вашего имущества, а также сильно не навредит здоровью, как, например, хладон либо порошок. Газ в качестве средства борьбы с огнем обладает рядом преимуществ.

Плюсы

Обычно газ содержится в специализированных баллонах, которые в случае опасности могут быть вскрыты и опустошены. Для этого от человека не потребуется особого применения силы или выдающихся интеллектуальных качеств. Главное – четко следовать инструкции!

  1. Процесс тушения пожара осуществляется по всей площади данного помещения. В отличие от гидрошланга, баллон не привяжет вас к одной из стен. Как следствие, вы сможете свободно перемещаться по территории, не таща за собой тяжести.
  2. Газовые смеси не отличаются токсичностью, при взаимодействии с огнем они не распадутся на вредные элементы, не станут ядовитыми либо агрессивными. Если вам придется тушить огонь без маски, ничего страшного не случится.
  3. Газ не причиняет ущерба оборудованию, бумагам, а также иным материальным ценностям, чего нельзя сказать, к примеру, о воде.
  4. После того как огонь потушен, газ удаляют из помещения простым проветриванием. Для сравнения, после порошкового пожаротушения требуется визит клининговой компании.
  5. Газ позволяет локализовать место возгорания быстро и практически безболезненно.

Минусы

  1. Данный вид тушения пожара не слишком эффективен в больших помещениях либо на открытом воздухе.
  2. Вам не обойтись без герметизации пространства.
  3. Газовое оборудование достаточно капризно, оно требует особых условий хранения и специальной подготовки персонала.

Тем не менее, газовые огнетушители по сей день считаются лучшими и незаменимыми для большинства общественных помещений!

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий