Что такое септик и как он действует

Сточная канава – заклад удобства в любом жилище либо квартире. А как быть, если на даче хочется установить ванную, туалет и стиральную машину, и в целом достичь «городского» удобства в дачном жилище, где главной «городской» канализации просто нет? Для подобных примеров давно специально спроектирована и сделана независимая сточная канава — септик! Рассмотрим детальнее, что такое септик?

Септик — это высокоэффективное, независимое, подземное очистное здание, для чистки и утилизации домашних канализационных вод в местах где нет концентрированной системы канализации, к примеру, в аграрной территории. Септик состоит из 2-ух главных элементов: особого приемно-переливаемого резервуара, поделенного на несколько отсеков с анаэробными бактериями, и дренажного фильтрующего поля почвенной доочистки, подробнее по ссылке https://septik.globalpremiumgroup.ru/..

Гнилостный резервуар представляет из себя влагонепроницаемый воздухонепроницаемый контейнер, сделанный из ПВХ, пластика, стекловолокна либо сплава, или емкость из бетонированных колец либо кирпича, огромного объема, в которую попадают канализационные жидкости из дома для отстаивания и основной чистки особыми анаэробными бактериями. Септик как правило состоит из 2-ух, или 3-х камер, поделенных между собой и объединенных сточными трубами. Канализационные жидкости, после отстаивания в 1-й камере септика перетекают во вторую камеру и тому подобное, по всем отсекам септика. Затем, отбеленные стоки попадают в фильтрующее поле для почвенной доочистки и отведения жидкости, рафинированной до безопасного положения для атмосферы, в грунт.

А в настоящее время давайте рассмотрим, что представляет из себя септик с почвенной доочисткой. «Классическое» дренажное поле фильтрации как правило представляет собой специально построенное поле объемом от 5-ти до 25-ти м2 из дренажных труб, песка и щебня. Снизу дренажное поле защищается геотекстилем, для специальной вентиляции. Фильтрующее поле находится на отделе за септиком.

Отбеленные стоки пройдя ориентировочную чистку в септике поступают по трубе через фильтр, в сортировочный колодец, в котором умеренно распределяются по всей системе дренажного поля. В фильтрующем поле происходит доочистка и деление синтетических частей и объединений, после первого аэробного раунда чистки в септике. Для того, чтобы неопасно, без нанесения вреда окружающей среде извлекать стоки в грунт, после чистки септиком, по СНиП, применение почвенной доочистки и фильтрующего поля требуется в обязательном порядке.

Помимо «классического» поля фильтрации есть и прочие методы почвенной доочистки канализационных вод. К примеру, для небольших отделов есть особые дренажные пакеты, для отделов с большими донными водами применяется мелкие камешки в насыпи, а для слабопроницаемых грунтов – отвесные фильтры.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий