Безучетное потребление электроэнергии: судебная практика

Покупателям, будь то жители, компании, предприятия либо СНТ, энергия поставляется на возмездной базе. Другими словами за нее нужно платить. Совокупность находится в зависимости от деятельного тарифа и израсходованного числа энергии, которое установятся по свидетельствам устройства учета. Каждая попытка получить больше, а оплатить меньше считается нарушениями закона – безучетным (своевольным) употреблением электроэнергии.

Само суждение безучетное потребление электроэнергии приводится в ст. 7.19 Кодекс об административных правонарушениях. Эти действия (либо бездеятельность) караются также, как своевольное включение к электросетям. Однако никакой расшифровки, что из себя представляет такое нелегальное применение ресурсов, в кодексе нет.

Но в то же время состоятельный запас ухваток правонарушителей скопила судебная практика. К ним например относятся:

перечисленное своевольное включение, т. е. бездоговорное потребление;
неимение устройства учета (счетчика) либо его отключение;
любое вмешательство в деятельность такого устройства (включая нечаянное)
замалчивание данных либо несоблюдение сроков известия о неисправностях счетчика;
другие методы нарушения работы счетчиков.

Не менее подробное описание этих способов можно найти в судейских заключениях. Однако до того, как такие решения были вынесены, данные были почерпнуты из вполне открытых источников информации, включая Интернет. Маркетинговых извещений «как платить за энергию меньше» в интернете достаточно. Однако предостережением о том, что это административно (а в особенно трудном случае и уголовно) караемые действия, они не сопровождаются.

Как ни печально считать, однако самой распространенной причиной, подталкивающей жителей на бездоговорное использование энергией – зависимость применять любую вероятность для принятия какого-нибудь источника совершенно бесплатно. Судебная практика по ст. 7.19 Кодекс об административных правонарушениях, скопленная в регионах, говорит о том, что преступники не отпираются от прецедента нарушений закона. И более того, с гордостью делятся деталями его совершения.

К иным же основаниям можно отнести:

легкость нелегального включения и использования энергией;
большие тарифы за потребление;
неимение других перспектив организовать освещение и нагревание (к примеру, в СНТ в зимние месяцы);
денежные затруднения и отключение света за неуплату.

Публикация Кодекс об административных правонарушениях 7.19 размежует взыскание за такое преступление:

для жителей – 3-4 тыс руб;
для официальных лиц – 6-8 миллионов;
для организаций – 60-80 миллионов.

Под официальными лицами в этом контексте необходимо осознавать начальника и основного инженера организации-поставщика. И и того электрика, который сделал нелегальное включение. В силу их казенного расположения мера их ответственности выше. К юридическим лицам относят как платные, так и торговые (включая СНТ, ТСЖ, ГСК и другие).

Есть грань, за которой управленческий провинность, выражающийся в безучетном потреблении, не вдаваясь в пространные рассуждения, воровстве электроэнергии, преобразуется в криминальное правонарушение. Это совокупность в 250 000 руб. Как только вред, принесенный поставщику электроэнергии, превосходит данную сумму – у правонарушителя возникает солидный риск заработать ходка.

Санкции по ч. 1 ст. 165 УК РФ для жителей либо по ст. 201 УК для официальных лиц в судейской практике встречается существенно намного реже, чем по управленческой публикации. Но в то же время совокупность штрафа там значительно выше – от 200-300 тыс руб. И используются такие типы санкций, как насильственные работы и отнятие воли.

Управленческая либо ответственность не откладывают и гражданско-правовых результатов, заключающиеся в повинности восполнить принесенный вред. Другими словами оплатить за потребление электроэнергии кроме установленного штрафа. А взыскание нравственного ущерба по прецеденту бездоговорного применения электроэнергии не учтено, так как вред наносится юридическому лицу.

Поводом для привлечения правонарушителя к ответственности служит акт об управленческом правонарушении. К нему прилагается акт, построенный по итогам проверки контролирующей компанией. В нем в обязательном порядке отражаются следующие данные:

о лице, допустившем безучетное либо бездоговорное потребление электроэнергии;
о месте и методе совершения нарушения;
о присутствии устройств учета и их пребывании на день проверки;
о дате прошлой проверки;
разъяснение правонарушителя насчет нелегального включения и применения энергии;
примечания (к примеру, об отказе правонарушителя принять акт либо предоставить разъяснения).

Кроме акта вполне может быть составлена модель, и проведено фотографирование субъектов, доказывающих факт безучетного употребления электроэнергии. Вероятнее всего, последствием проверки будет отключение нелегально существующей проводки.

На основании данных акта выполняется расчет размера безучетного употребления энергии, который понадобится оплатить. При этом продавец энергии исходит из итоговой производительности всех электроприборов потребителя, которую множит на число часов бездоговорного употребления. Тарифы при этом используются такие же, что и при взыскании задолженности по общественным платежам.

Это значительно больше, чем понадобилось бы оплатить в случае легального применения. Сложно представить, что все электроприборы в доме круглые сутки работают синхронно. Или что обладатель отдела в СНТ располагается там всегда, при этом каждый день. Отключение всех нелегальных включений не отложат ответственность оплатить примененное напряжение.

Временами о прецеденте нелегального применения электроэнергии ее покупатели выяснят невольно. Судебная практика скопила образцы, когда управленческое изготовление кончалось ввиду неимения в действиях покупателей электроэнергии состава нарушений закона.

К примеру, когда квартира, дом либо участок в СНТ реализовывались с имеющимся нелегальным отводом, однако без информирования про это клиента. При таких раскладах честный покупатель, идя презумпции невиновности, от ответственности и возмещения материального ущерба высвобождается. Однако отключение такой проводки все равно будет сделано.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий