Эдвард Черная Борода

В 80-е годов. XVIIв. в семье купцов портового города Бристоль на западном побережье Великобритании появился на свет парень, которого представили Эдвардом. Независимо от того что опекуны его были, возможно, вовсе не кто такие каперыбедные люди, детство Эдварда по некоторым основаниям прошло очень трудно, о чем говорит тот факт, что с низкого возраста он был принужден сам зарабатывать себе на жизнь. По различным версиям, он или был внебрачным, и опекуны потом отделались от него, или просто они рано скончались, и парень остался без их попечения. В 12 лет он поступил юнгой на боевой фрегат. Эдвард смалу понял военно-морскую науку, и, когда он стал взрослым, его потянуло на свободные хлеба. В процессе битвы за испанское наследие (1701 – 1714 годов.) он обрел от правительства Англии так именуемую каперскую грамоту – документ, дававший право обладателям судов штурмовать и похищать трибунала агрессивных стран, распоряжаясь добычей по собственному усмотрению. Тогда это был классический метод сорвать океанскую коммерцию соперника и оторвать часть его военно-морских сил на войну с такими «государственными пиратами», именуемыми каперами либо приватирами.

После завершения битвы английское правительство стало называть каперские грамоты у грабивших ему на добро испанских торговцев океанских охотников. Эдварду и его команде, вкусившим приятном моменте свободной жизни и простого обогащения, совсем не желалось поступать на стандартную военнослужащую службу в английском ВМФ либо заниматься какими-то скучными и малорентабельными транспортировками. Устроившись на малоизученных тогда европейцами Багамских островах к юго-западу от Флориды, бригада Эдварда, принявшего прозвание Тич (вероятно, от британского «teach– учить», в связи с тем что в процессе службы во ВМФ Англии он занимал обязанность инструктора), занялась флибустьерством – обычным океанским разбоем. Данный промысел прежних каперов длился 4 года, которые принесли Эдварду Тичу всемирную популярность самого знаменитого и, вероятно, самого жестокого корсара в истории. Ожидается, что Роберт Льюис Стивенсон в собственном выполнении «Остров сокровищ» выписал с него вид капитана Флинта, впрочем Эдвард Тич под собственным 2-м прозванием – Черная Борода, также там упоминается.

Первыми потерпевшими океанской шайки стали 7 судов, транспортировавших продукты питания, пальмовое масло, дорогостоящие вест-индские вина и кожи. Пираты продвигались к коммерческим судам, вывесив на борту ярко-черное полотнище со снимком скелета, что значило условие беспрекословной капитуляции под ужасом гибели. Если же торговцы старались уйти либо готовились предоставить отпор, пираты развешивали ярко-красный знак, значивший переход в атаку. Грабители не могли жечь коммерческое судно, в связи с тем что тогда было бы нереальным переполнить перебрасываемым продуктом. Как правило они пытались испортить пушечными ядрами мачты, чтобы лишить торговый фрегат возможности оперативно идти и лавировать, потом прицеплялись кошками за борт судна и шли на абордаж. Взятый продукт осуществлялся перекупщикам на Багамских либо Антильских островах. Выполнив успешную операцию, пираты определенное время бешено забавлялись в кабаках, картежных и общественных жилищах, когда денежные средства кончались, направлялись в свежий поход.

Эдвард Тич пытался напугать собственных потерпевших не только лишь грозящими знаменами, но также и своим кто такой черная бородавнешним обликом. Он имел крайне плотную и длинную бороду, почему обрел прозвание, под которым, фактически, и зашел в историю – Черная Борода. Перед битвой он ввязывал в свои волосы дымящиеся ружейные фитили. Сигнальное полотно Ярко-черной Бороды – ярко-черное полотно со каркасом (до него это был океанской знак, значивший, что на фрегате панзоотия), дало начало стандартному пиратскому флагу. Потом от скелета остались лишь череп и перекрестные кости (время от времени вместо костей представлялись перекрестные абордажные шпаги). Пираты английского возникновения назвали данный знак «Веселый Роджер». С XIXв. левый знак стал применяться для устрашения противника и не только лишь в пиратской среде. Например, череп и перекрестные кости на темном фоне рисовались на полковом знамени 17-го Донского казачьего полка имени Я. Бакланова в РФ. Кокарду с черепом и перекрестными костями, олицетворявшую подготовленность скончаться за дело национал-социализма и великой Германии, имели на ведущих уборах предназначающиеся СС в 3-ем рейхе. Сейчас изображение черепа со перекрестными костями значит летальную опасность и применяется для маркировки субъектов, неосмотрительное послание с которыми опасно катастрофой (тары с ядами, кабелей с открытым током и т.п.).откуда случился левый знак

Когда-нибудь Эдвард Тич с командой завоевал судно, транспортировавшее самый дорогой продукт в Вест-Индии – чернокожих рабов. Здоровый продукт был успешно сбыт плантаторам на разные острова Карибского моря, и все участники команды разом стали буквально состоятельными людьми. Здесь именно английские колониальные власти объявили амнистию всем пиратам, желающим по доброй воле закончить собственный флибустьерский промысел. Но восторгалась миролюбивой жизнью океанская шайка непродолжительно: в скором времени ее снова потянуло на похождения. Бригада Тича завоевала и спалила большой английский коммерческий фрегат «Аллан Великий». Потом корабли Тича и его сторонника – плантатора и «знаменитого» проходимца Боннета, объединяли залив города Чарльстона – центра английской колонии Северная Каролина (сегодня – один из штатов США) и на протяжении недели обокрали двадцать коммерческих судов с хлопком, целиком закрыли океанскую зависимость города. Лишь открывшиеся на пиратских кораблях венерические болезни принудили Тича уйти от берегов Северной Каролины. При этом Черная Борода в размен на жизнь взятых при войне заложников принудил губернатора колонии принести на его корабли нужные средства. Уходя от Северной Каролины, Тич мистификацией приманил фрегат собственного сторонника Боннета на мель и обокрал. В скором времени Боннет был задержан английскими силами и повешен.

Всего ворованного блага Тичу достало на то чтобы взятками и покровительством собственного бывшего приятеля – губернатора колонии Южная Каролина, достичь от правительства Англии, лично заинтересовавшегося ликвидацией очень опасной шайки, не только лишь помилования, но также и принятия новой каперской грамоты, дозволявшей ему отныне на легальных основах похищать трибунала недружественных Англии стран. Но желание тяжелой наживы оказалась для пиратского капитана мощнее любых принципов. Рыская в регионе Бермудских островов, бригада Ярко-черной Бороды беспощадно вырывала как недружественные французские, так и английские трибунала. Почувствовавшие общую безнаказанность пираты открыто приплывали в шлюзы береговых мегаполисов и организовывали на улицах тех волнения, грабежи и погромы, принуждали девушек. Заступничество региональных властей, с которыми Тич великодушно распадался ворованной добычей, делало напрасными все попытки торговцев и городских жителей укротить самовольство океанских гангстеров XVIII в.

Но раздражение населения Южной Каролины смогли применять, имевшие на неощутимого корсара зуб, власти иных колоний – Северной Каролины и Вирджинии. Они смогли скопить из боевых моряков волонтерскую команду, которая в 1718 г. на 2-ух судах вышла к месту, где, по данным граждан Южной Каролины, регулярно основывался фрегат Тича. Процедура по ликвидации шайки, 4 года наводившей страх на всю Вест-Индию, была скрупулезно подготовлена и спланирована, но Эдвард Тич был чересчур квалифицированным мореплавателем и злодеем, чтобы позволить завоевать себя неожиданно. Вероятно, ему и удалось бы уйти от погони, однако в момент, когда корабли добровольцев вошли в бухту неподалеку от мыса Гаттерас, он оказался опьянен, в связи с тем что (подобно многим пиратам Карибского моря) мучился алкоголизмом. Если вы поклонник истории-World of History именно то, что вам нужно.

В процессе разыгравшегося бесчеловечного поединка, причинившего двум граням только трудные утраты, волонтерский фрегат «Генри» под командованием квалифицированного океанского генерала лейтенанта Роберта Мэйнарда смог под жестоким светом пиратов впритирку подобраться к фрегату Тича. Безрассудный левый начальник повысил команду в контратаку, предпринял попытку получить на абордаж «Генри», на палубе того лицом к лицу встретился с лейтенантом Мэйнардом и немного было не зарубил смело бросившегося в стычку генерала (лейтенант утратил мизинец на левой руке). Но пока Черная Борода и начальник добровольцев гневно рубились на шпагах, матрос-шотландец из добровольной команды смог принести главарю пиратов удар клинком в шею. Даже после данного Тич продолжил определенное время бороться с Мэйнардом, однако потом истек кровью и погиб в пыл поединка. После данного другие пираты уложили ружье.

Оккупированные добровольной командой океанские грабители были отданы английскому адмиралтейскому правосудию. В руки добровольцев попали и бумаги, говорившие о противозаконных связях Эдварда Тича с силами английских колоний в Америке, из-за этого те больше не пожелали накрывать пиратов. все выжившие после схватки с добровольцами участники команды Ярко-черной Бороды были на виселице. Голову самого Тича засадили на кол и нянчили по различным колониальным городам для повального рапорты: унять натерпевшихся кошмару от кровоточащей шайки спокойных граждан и напугать желающих заняться разбойничьим мастерством. Так завершилась история человека, ставшего благодаря легендам и ковбойским романам самым знаменитым из океанских злодеев.

Но для знаменательной объективности необходимо подчеркнуть, что время, когда в водах Карибского моря ворочал Черная Борода – это момент кризисам флибустьерства. Повышение населения в колониях Вест-Индии, формирование навигации делало флибустьерский промысел на море все более и более тяжелым и небезопасным. Во времена бума беспрепятственного пиратства на Карибах – XVIIв., флибустьеры были реальными владельцами вест-индских вод, составляли подразделения, похожие на взыскательные военнослужащие армады, и держали, подвергаясь разграблению, целые города с усиленными армейскими гарнизонами. Сравнивая с собственными далекими предшественниками взыскательный Темный Борода был просто обычным налетчиком, впрочем и очень успешным. Возможно, потому он и зашел в историю как самый знаменитый среди народа пират, поскольку принудил население колоний Вест-Индии вспомнить о пиратском ужасе, когда повествования о свирепых полчищах Генри Моргана и ему подобных преображались в детские сказки. Неоднозначным остается вопрос и о собственной кровожадности Эдварда Тича. Бесспорно, что характер его был предательским и очень непринципиальным до бесславия. При собственной безрассудной дерзости он был скуп к тому же очень охочий до выпивки. Но нет ни единого фактичного доказательства об убийствах Тичем взятых в плен людей. Что же касается безобразий его людей на краю, то это по неписаным законам пиратов было их право: командир не имел права показывать собственным подвластным, как вести отдых и забавляться. Был ли он лично на самом деле скуп не только лишь до денежных средств и алкогольного, но также и до нашей крови, или такое соображение о нем сложилось у мещан под ощущением от вакханалий его команды, пожалуй, никогда в жизни не будет известно.

Все-таки, тот факт, что и до настоящего времени даже официально применяется знак, случившийся от зловещего знамени Ярко-черной Бороды, — череп со перекрестными костями, говорит об некоторой значительности данной личности в истории.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий