Лабораторные сушильные шкафы: особенности устройства и применения

В процессе проведения различного рода экспериментальных работ часто возникает необходимость в полном удалении влаги из исследуемого материала, выдерживании его при определенном температурном режиме нужное время, осуществлении процедур стерилизации и вулканизации. В медицинских лабораториях для этих целей применяются сушильные шкафы http://ulabrus.ru/katalog_tovarov1/obwelaboratornoe_oborudovanie/shkafy_sushilnye_vakuumnye/, позволяющие проводить высокоэффективную термическую обработку препаратов.

Этот аппарат представляет собой замкнутую камеру с расположенными на ее стенках и дне электрическими нагревательными элементами, обеспечивающими повышение температуры ее внутреннего объема до 400 градусов по Цельсию. Влага в помещенном туда материале превращается в пар и выводится наружу через вентиляционные отверстия конвекционным потоком горячего воздуха.

Эксплуатационные удобства

Современное устройство имеет:

  • Эффективную систему вентиляции.
  • Таймер включения и выключения.
  • Смотровое окно для осуществления визуального контроля за протекающим рабочим процессом.
  • Порошковое покрытие внешней поверхности металлической камеры, предотвращающее ее загрязнение.
  • Дистанционный пульт управления.

Применение встроенного вентилятора для создания принудительной циркуляции горячих воздушных масс увеличивает производительность процесса сушки материалов. Если их термическую обработку необходимо провести в отсутствии воздушной среды, используются приборы с вакуумной внутренней камерой. В зависимости от целей использования и предполагаемой нагрузки выпускаются модели с различными функциональными возможностями.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий