Как производится перемотка электродвигателей?

Электродвигатели являются надёжными и долговечными устройствами. При квалифицированном выполнении регулярного технического обслуживания они способны служить продолжительное время. Однако со временем компоненты моторов изнашиваются, стареют и выходят из строя. В таких случаях необходим ремонт и перемотка электродвигателей https://energoelektron.ru/. Такая процедура требует наличия профессиональных знаний и навыков и обычно производится в специализированных мастерских. В статье описывается технология перемотки электромоторов.

Этапы работ

Сначала двигатель разбирают и очищают его поверхность от загрязнений, продувая сжатым воздухом. При необходимости катушки протирают тряпкой, смоченной в чистом бензине. Затем производится выпаивание старой обмотки. Для этого устройство выдерживают полчаса в тупиковой печи при температуре около трёхсот градусов. Размягчённую изоляцию удаляют и снимают обмотку.

На следующем этапе подбираются новые провода, пропитка и изоляционные компоненты. Если технические параметры электродвигателя планируется оставить прежними, вид и размеры новых обмоток нужно подбирать в точном соответствии с паспортными данными мотора. В качестве изоляции обычно используют электрокартон или стеклоткань, а пропитку осуществляют битумными или кремнийорганическими смесями.

Далее производится намотка новых проводов на катушки. Эта операция требует аккуратности и сноровки. Существует несколько способов укладки витков. Разобраться со всеми тонкостями технологии и гарантировано восстановить работоспособность электродвигателя вам помогут профессионалы в специальных мастерских.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий