Твердомеры стационарные

Стационарный твердомер – это электроприбор, созданный для измерения твердости металла в лабораторных критериях.

Зависимо от метода измерения отличают 4 вида механизмов.

Твердомер Бринелля

Измерение твердости состоит в том, что в испытуемое изделие в течение некоторого времени под действием данной перегрузки давится стальной королек из здоровой стали. Отдаление от края изделия до центра оттиска составляет более 2,5 поперечников оттиска. Между районами располагающихся рядом отпечатков – не меньше 4 поперечников. Верность определяется в HB. Методика определения размера оттиска, ошибку измерений и порядок выполнения тестов регламентируются ГОСТ 9012. Стационарный твердомер Бринелля настраивается и градуируется в соответствии с примерными мерами HB (МТБ-1).

Твердомер Роквелла

Верность определяется методом вдавливания бриллиантового конуса с углом верхушки 120° либо железного здорового шарика размером 1,588 миллиметров. Старание прилагается поочередно, в 2 приема. Отдаление между районами располагающихся рядом следов должно составлять не меньше 4 поперечников оттиска (однако не меньше 2 миллиметров). От края примера до центра отпечатка – не меньше 2,5 поперечников (однако не меньше 1 миллиметров). В этом случае верность определяется в HRC. Твердомеры Роквелла настраиваются и градуируются в соответствии с примерными мерами МТР-1.

Твердомер Супер-Роквелла

Способ Супер-Роквелла увеличивает области использования его стандартной версии. Измерение твердости состоит в том, что обычный башмак с бриллиантовым конусом (сетка М), либо стальной королек (сетка Т) давится в плоскость примера. Это проводится в 2 поочередных приема. Потом производится вычисление исчезающего повышения глубины внедрения наконечника. Выполнение измерений при помощи этого устройства регламентируется ГОСТ 22975.

Твердомер Виккерса

Верность по способу Виккерса устанавливается методом вдавливания бриллиантовой пирамиды, угол между гранями которой составляет 136°. Работа удерживается регулярно в течение данного интервала времени. Потом определяются линии оттиска, которые остались на плоскости примера. Отдаление между центром отпечатка и концами примера должно составлять 2,5 линии оттиска. Обработка итогов, выполнение тестов, ошибку измерений регламентируются условиями ГОСТ 2999 п.5. Твердомер Виккерса настраивается и градуируется в соответствии с примерными мерами МТВ-1.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий