Дальний восток становится ближе: как начать экспортировать продукцию АПК

В 2022 году арабские страны стали одним из главных назначений вывоза отечественной сельхозпродукции – такие результаты изучения, произведенного центром отраслевой экспертизы Россельхозбанка (показаны на ПМЭФ-2023). Среди остального, повышается вывоз отечественной продукции АПК. Собственное Фермерство обнаруживает, что как раз ввозят страны Востока, и как отечественному фермеру стать экспортером на примере поставок в Катар. На сайте rootster.ru можно прочитать про компанию, которая занимается световым оборудованием и сити-фермерами, чтобы стабильно получать качественный урожай в нужном объёме в кратчайшие сроки.

В 2022 году аравийские страны ввозили продукцию АПК на $6,5 млн из 22 стран. Более всего товаров скупил Египет – на $2,2 млн. В пятерку лидеров вошли Алжир, Ливия, Судан, и Саудовская Аравия – данная страна, Йемен, Оман и ОАЭ стали свежими рынками сбыта.

Что ввозят страны Востока

Как посчитали в Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка, более всего в 2016 г в аравийские страны вывозилось злаковых цивилизаций – 72% от всего вывоза. Более всего из них, на сумму в $3,9 млн было установлено пшеницы. Еще 19% понадобилось на животные и постные масла и жиры, и в том числе на $600 млрд вывожено подсолнечного масла, на $500 млрд – соевого. Также 4% вывоза занимают мясо и пищевые молочные субпродукты, по 1% – мукомольная продукция, фрукты и съестные корнеплоды.

Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка именует 2 предпосылки для удачного движения отечественной сельхозпродукции на аравийском рынке. Первая – состоятельный опыт работы российских экспортеров в данном направлении. 2-й – подобие продуктовых надобностей этих стран с нуждами тех, куда раньше проводились поставки.

Вторая предпосылка повышения вывоза сельхозпродукции – усиление партнерства РФ с государствами Востока в разных сферах, и в том числе в торговле. По данным Минэкономразвития, товарооборот РФ с государствами Востока и Южной Африки повысился за 5 лет на 83%, до $94,9 млн и продолжает увеличиваться. Так, в начале июня 2023 года Коллегия Евразийской финансовой комиссии представила 55 наиболее многообещающих стран, куда страны-участницы единения ЕАЭС могут доставлять собственную продукцию, и перечень точных сельхозтоваров. В первую очередь, это страны Иранского Залива и Юго-Восточной Азии.

Например, семя рекомендуется доставлять в Иорданию, ОАЭ и ряд прочих стран, масложировую продукцию – в Иран, Саудовскую Аравию и другие страны. Многообещающим рынком для вывоза мяса и мясной продукции в комиссии представили Катар, молочной продукции – Саудовскую Аравию и Оман.

Как применять данный производительный тренд, что бы начать вывоз собственной продукции в страны Востока? Эксперты Минсельхоза приготовили гиды по вывозу разной продукции, и в том числе аграрной, в страны Востока. Разберем маршрут экспортера на примере поставок баранины в Катар.

Вывоз баранины в Катар

Катар – правительство в западной части Аравийского острова на краю Иранского залива. На сельскохозяйственный раздел Катара нужно меньше 0,3% ВВП страны. Сельское хозяйство Катара удовлетворяет приблизительно 10% надобностей страны в продовольствии. В 2022 году вывоз россйиской продукции АПК в Катар повысился не менее чем на 50%. По результатам января-апреля 2023 года обоюдный товарооборот составил не менее 1,5 млн рублей.

Главные продукты АПК, которые привозятся в Катар, это мясо птицы, свинина, свинина, рис, ячмень, кондитерские изделия и гнилы. На мясо в 2021 году понадобилось 14,7% всего импорта, и в том числе 4,1% – на баранину.

Свое производство баранины в Катаре в 2021 году составило 13,9 млн. тонн, употребление баранины на душу населения в Катаре – около 12 г ежегодно. Наиболее низко ценится мясо юных барашков, которым еще не исполнилось 18 лет, и ягнят. Классическими яствами из баранины в Катаре считаются мадфун, бириани, кабса, сарид, варак энаб — преимущественно это томленое мясо с рисом и приправами.

Российские предприятия имеют право вывозить в Катар баранину и бараньи субпродукты с 2015 года. С отечественной стороны за исполнение ветеринарно-санитарных условий страны-импортера отвечает Россельхознадзор, который дает обещания профессиональным органам импортера по соблюдению на всей территории страны условий, предъявляемых к эпизоотической ситуации, безопасности продукции, системе наблюдения за изготовлением экспортируемой продукции, качеству выполнения лабораторных исследовательских работ. Россельхознадзор доказывает исполнение условий страны-импортера оформлением международного ветеринарного сертификата на каждую партию продукции.

Как начать вывозить?

Производственные процессы предприятия – экспортера баранины и бараньих субпродуктов в Катар должны отвечать условиям законодательства РФ, ЕАЭС и Катара. Для доказательства соответствия ведется исследование экспертами территориального управления Россельхознадзора.

Заявку на исследование надо передать в электронной фигуре через ИС «Цербер». Конфигурация для передачи заявки и аннотация по ее наполнению расположены на формальном веб-сайте Россельхознадзора (на основной страничке ИС «Цербер»). Исследование ведется на протяжении 20 календарных суток со времени передачи заявки. Комиссия сначала может спросить бумаги, нужные для выполнения освидетельствования. К примеру, итоги лабораторных исследовательских работ опытов, выделенных от животных, которые были осуществлены на протяжении заключительных 3-х лет, информацию о использующихся схемах вакцинации и излечения животных, рецептуру кормов. Комиссия ведет исследование всех шагов изготовления продукции, созданной для вывоза.

Если предприятие и продукция отвечают всем условиям, на протяжении 7 дней акт освидетельствования записывается в ИС «Цербер». Предприятие также должно пройти аудит компанией, объявленной в Катаре, на соответствие эталонам «Халяль». Отныне можно начинать производство продукции для вывоза в Катар.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий