Ричард Гэрриот судится с NCsoft

Знаменитый создатель компьютерных игр, ставший не так давно еще и астронавтом, Ричард Гэрриот (Dickie Garriott), по совместительству отец серии RPG Ultima и канувшего в лету MMO-эксперимента Tabula Rasa, создатель Origin Systems, подал в суд на собственных прошлых нанимателей из NCsoft. Известный «Лорд Бритиш» заявляет, что его отрешение из корейского издательства повлекло за собой вереницу экономических махинаций со стороны NCsoft. Для Ричарда эти «закулисные разборки» обозначают только то, что он недополучил от студии – ни очень много, ни недостаточно — целых 23$ млн.

Напоминаем, что в начале ноября минувшего года астронавты (а вернее их лучше представить космонавтами) в организации с основателем «Ультимы» еще находились в карантине после возвращения на Землю. В то самое время вице-президент североамериканского отделения NCsoft Пол Чанг (Chris Chung) рассказал Гэрриоту, что тот должен оставить организацию. Да-да, вы не ослышались – Ричард принужден был оставить организацию разве что не под давлением, что отныне, согласитесь, несколько разнится с информацией приобретенной несколько раньше – все размышляли, что Лорд British оставляет собственную место работы совершенно по собственной воле и разве что не из-за великодушных побуждений «заняться чем-то более продуктивным и полезным». Итак вот, разработчик Tabula Rasa был, конечно же, не согласен с данным решением, однако ему ничего не оставалось делать, как легко взяться паковать чемоданы. Кроме того, отрешение, по идее, должно было оставить у него опционы (вероятность реализации принадлежащих ему активов организации по прочной повышенной стоимости) разве что не на сотни млн долларов США.

Однако, как это довольно часто бывает, хорошо закончить открытое дело не получилось. Гэрриоту не так давно было обнародовано, что NCsoft оформила его уход как отрешение по своему стремлению. Официально публично Ричард, как раз-таки, и говорил такое. Однако де-юре все должно было быть оформлено чуть по другому. В любом случае, однако организация приобретала право упразднить его опционы спустя 90 суток. Чтобы сохранить по крайней мере часть средств, «Бритишу» понадобилось оперативно реализовать акции по нерентабельной и весьма пониженной стоимости. Отныне он принужден публично упрекнуть прежде родимую NCsoft в жульничестве. Креативно настроенный завоеватель вселенной рассматривает урон, понесенный им из-за разницы установок и выплаты налогов с данной сделки, размером «более $27 млн». Дожидаемся формального решения от NCsoft.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий