Суши. Какие выбрать?

Суши давно знамениты в почти всех странах мира, и в том числе, в Украине. С рыбной, морепродуктами, вегетарианские – большой выбор обрадует самого опытного ценителя хорошей кухни!

Чтобы подготовить сладкие суши, необходимо со всей ответственностью приблизиться к выбору подходящих ингредиентов. Как раз от свойства товаров будет находиться в зависимости не только внешний облик и вкус вашего яства, но и ваши ощущения от самого процесса подготовление. Так вот, в малый комплект для суши входят: рис, водные растения нори, сушидзе (уксусная заливка), соевый соус, имбирь, васаби, макиса (буковая циновка) и внутренность (рыба, морепродукты, творог, грибы, фрукты и т.п.).

Рис для суши – база почв. Как раз от его свойства зависит, услышите ли вы от своих постояльцев экзальтированные возгласы «Какие сладкие суши удались!» Ценно, чтобы он не разваривался, скоро пропитывался заправкой и отлично содержал фигуру. Всем этим данным великолепно подходит как специализированный рис для суши, так и стандартный круглозерный. Относительно нори, то рекомендуем обратить свое внимание на водные растения, маркированные отметками «А» либо «Gold». Такие листы сладкие, душистые ясные, гибкие и схожие по расцветке. Иначе говоря, безупречные для подготовление различных роллов.

Сушидзе и соевый соус готовы как привести ваши суши до достоинства, так и испортить их вкус и запах. Потому не позабудьте провести твердый «кастинг» этих ингредиентов в магазине. Всегда выбирайте соевый соус только естественного брожения. Такой продукт, лишенный катализаторов, красителей и ароматизаторов, будет хорошим компаньоном для ваших яств. Доставка суши алматы на сайте http://sushi-pizza.kz.

В большинстве случаев, имбирь и васаби, не прибавляют конкретно в суши, а подают при сервировке. Но это совсем не получается, что выбирать их можно спустя рукава! Суши-мастера рекомендуют приобретать порошочный васаби и собственноручно разбавлять его жидкостью до нужной смеси. Такой «японский хрен» по составу будет к оригиналу, чем приобретенный в магазине. Относительно маринованного имбиря, то выбирайте ясный, а не ярко-розовый: бледнота продукта говорит об неимении красителей.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий