Когда обратиться к проктологу

Специалист, который занимается лечением патологий толстого кишечника и анального отверстия, называется проктологом. Нередко к нему попадают по направлению гастроэнтеролога, хирурга, терапевта, но существует ряд симптомов, которые указывают на необходимость первичной консультации именно у этого специалиста. Чтобы узнать, как записаться на прием к проктологу в Домодедово http://www.xn—-ctbajeob8aen.xn--p1ai/services/proktologiya/, введите в поисковой системе соответствующий запрос.

Тревожные признаки

К специалисту нужно обратиться, если наблюдаются затрудненная дефекация, поносы, запоры или их чередование. Наличие гнойных выделений, слизи и крови в кале — также тревожный симптом, требующий консультации проктолога. Зуд, жжение, боли, язвы в заднем проходе, опухоли в области анального отверстия — поводы встретиться с врачом.

Если после приемов пищи, во время дефекации появляются боли в малом тазу, под ребрами, стоит посетить проктолога. Среди симптомов также резкое уменьшение массы тела, нарушение аппетита, повышенное газообразование в кишечнике, вздутие живота.

При отсутствии признаков заболеваний также стоит посещать проктолога для профилактических осмотров. Регулярные визиты к специалисту рекомендуются людям в возрасте от 50 лет, а также тем, чьи родственники страдали от злокачественных новообразований (не только в области кишечника).

Своевременная консультация с проктологом позволяет выявить бактериальные и паразитические колиты, онкологические заболевания, геморрой и оперативно назначить оптимальный курс лечения, чтобы предотвратить дальнейшее развитие недуга.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий