Когда лучше выбрать муфтовый шаровой кран, а когда – фланцевый?

Шаровыми кранами пользуются все: ежедневно каждый человек включает и выключает воду. И никто просто не замечает, насколько они значимы, воспринимая их как должное. Сейчас купить кран шаровой оптом можно без проблем, есть множество магазинов, предлагающих эти детали. Современные шаровые краны бывают разными, но муфтовые и фланцевые считаются самыми популярными. Поэтому нужно знать их различия и понимать, когда какой лучше применить.

Муфтовый шаровой кран

Основное отличие муфтового крана – в том, что подсоединяется он с помощью специальных муфт с цилиндрической резьбой. Открывается кран против часовой стрелки. Если рукоятка установлена параллельно трубе, то это означает, что кран открыт, а если перпендикулярно, то наоборот.

Используется он в системах подачи тепла и воды. Также его применяют в частных случаях, когда нужно перемещение какой-либо жидкости. Всё потому, что он совершенно не препятствует проходу воды при полном открытии, но при этом для закрытия нужно некоторое усилие. Потому его используют в тех местах, где открывать и закрывать его нужно нечасто.

Фланцевый шаровой кран

В этом кране запирающий элемент немного похож на шар, внутри которого есть дыра для прохода жидкости. Когда он крутится, то немного приоткрывает отверстие или, наоборот, закрывает его.

Применяют шаровой кран при перемещении потоков воды, пара, нефти или даже газов. Его можно эксплуатировать при высоких температурах и давлениях. Используют фланцевый кран в тех случаях, когда муфтовый справиться уже не может.

Оба вида кранов – достаточно надёжные и долговечные, но муфтовый оптимален на меньших давлениях и температурах, а шаровой справляется даже с серьёзными напряжениями.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.
Join the gaming dream at Hotel Glory's dreamy gaming wonderland , where dreams take flight.

Написать комментарий