Основные этапы обработки порошковой краской

По завершении общего производственного цикла обычно имеет место окрашивание продукции. Если речь идет о конвейере, принято применять окрасочные камеры различной модификации и размера. В зависимости от назначения и типа окрашивания определяется также разновидность красителя. Наиболее часто используется технология порошкового покрытия.

Главнейшие шаги

Окрасочные камеры, работающие с порошковыми красителями, работают по принципу напыления материала на нужную поверхность с последующей полимеризацией под воздействием определенной температуры. Весь процесс протекает сугубо в заводских условиях. Людям, руководящим данными агрегатами, надлежит применять защитные маски, а также респираторы и огнезащитные костюмы. Технология окрашивания подразумевает строгое следование тщательно выверенной последовательности действий.

  1. Подготовка поверхности объекта. Это очень важный момент, без которого невозможно добиться таких показателей, как равномерность, однотонность и эластичность окрашенной поверхности. Основные элементы подготовки включают в себя обезжиривание, а также очистку поверхности от чужеродных элементов, окислов и прочего. Удаление различных типов загрязнений проводится с применением различных, специально подобранных химических растворителей.
  2. Второй этап представляет собой собственно процесс нанесения порошковой краски на поверхность. Это происходит в специализированной камере для окрашивания. Основное назначение закрытого бокса состоит в улавливании частиц краски, не осевших на поверхности объекта, и защите помещения от загрязнения.
  3. Полимеризация – это следующий шаг в общем процессе окрашивания. Проводится она под воздействием высоких температур в специальной плавильной печи. В результате, на поверхности материала образуется защитный тонкий слой. Весь процесс полимеризации занимает от 15 до 30 минут в зависимости от разновидности поверхности.
  4. По окончании всего цикла объект остывает в естественных условиях в течение нескольких часов. В сушильных цехах поддерживается определенная температура, а также соблюдаются надлежащие меры по обеспечению безопасности труда.

Только хорошее знание нюансов технологического процесса способно обеспечить достойный результат!

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий